Автор шлягера «Не отрекаются любя» Вероника Тушнова умерла от запретной любви

Автор песни «Не отрекаются любя» умерла от запретной любви
Поэтесса Вероника Тушнова была удивительно красива
27 марта день рождения у одной из самых проникновенных отечественных поэтесс - Вероники Тушновой. Не все знают, что свои лучшие произведения она написала, страдая по безнадежно женатому поэту.

Многие ее стихотворения были положены на музыку и стали хитами. С композицией «Не отрекаются любя» когда-то выступала юная Алла Пугачева, и то, как она это исполняла, до сих пор пробирает до мурашек. «А знаешь все еще будет!», «Сто часов счастья», «Вспоминай меня» включали в репертуар София Ротару, Ирина Аллегрова, Александр Градский.

Вероника Михайловна Тушнова появилась на свет в Казани в 1911 году (те, кто видел памятник на Ваганьковском кладбище, наверняка обратили внимание, что в качестве года рождения там указан 1915-й. Подкорректировать данные пожелала сама поэтесса незадолго до кончины. - Н.А.)  Отец, профессор микробиологии Михаил Павлович Тушнов, надеялся, что дочь пойдет по его стопам, и она поступила в медицинский. Но поэзия всегда присутствовала в ее жизни. Она вспоминала, что рифмовала с детства. Наивные строчки о милой чепухе. Но однажды пропал любимец семьи – старый черный кот Буська, и написать об этом оказалось намного сложнее, чем о ручейке, солнышке или цветочках. Потому что это было очень близкое, ранящее душу. И то, о чем до тебя никто не писал.

Более поздние произведения Тушновой запоминаются именно этим – особой проникновенностью, ощущением, что рассказывается твоя личная история.

Незадолго до Великой Отечественной войны Тушновы переехали в Ленинград, затем главу семьи пригласили на работу в Москву, предоставив квартиру на Новинском бульваре. Вероника поступила в аспирантуру Всесоюзного института экспериментальной медицины. А вскоре вышла замуж за психиатра Юрия Розинского. В 1938-м у пары родилась дочь Наташа. Тушнова продолжала писать и в 1941-м подала документы в Литературный институт.

Увы, война перечеркнула все планы. Муж Вероники Михайловны ушел на фронт, а она с больной мамой и маленькой дочкой вернулась в Казань. Круглые сутки работала в нейрохирургическом госпитале. Все, кто знал Тушнову в те годы, вспоминали, как раненые бойцы буквально оживали при виде красавицы-медсестры. Вероника входила в палату – и комната словно озарялась мягким светом.

Молитва себе

Те самые незабываемые строки появились в 1944-м – и каждый мысленно адресовал их самым дорогим людям, с которыми был вынужден жить в разлуке.

Не отрекаются любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Ты перестанешь ждать меня,
А я приду совсем внезапно…

- Я думаю, у Тушновой была какая-то особенная ситуация, когда она написала такие замечательные стихи, - рассуждала Алла Пугачева в 1970-х, когда композитор Марк Минков написал музыку на стихи Вероники Михайловны. - Я же, когда пою эту песню, как бы кому-то говорю: «Не отрекаются любя, приходи, не забывай меня, как же ты так можешь?» Или, наоборот, как бы убеждая себя, что не отрекаются любя, надо все вытерпеть, выждать какое-то время, и все получится... то есть это как бы молитва... себе. Молитва, для того чтобы остаться сильной в любви. За эту песню можно дать и Нобелевскую премию. Она остается главной в моем репертуаре.

Скорее всего, это произведение стало откликом на расставание Вероники Михайловны с мужем Юрием Борисовичем Розинским. Трудно сказать, что послужило причиной развода, но жизненная драма вылилась в незабываемые стихотворные строки, тронувшие всех.

Позже Тушнова снова выйдет замуж. Новым избранником поэтессы стал главред издательства «Детский мир» Юрий Тимофеев. Десять лет брака – словно еще одна страница, предваряющая историю ее самой большой любви.

Позднее счастье

В конце 1950-х Вероника Михайловна встретила главного мужчину своей жизни – вологодского поэта Александра Яшина. Увы, у этих отношений не было будущего, и оба это хорошо понимали. У Александра Яковлевича подрастали семеро детей - «яшинский колхоз», как в шутку называли большое семейство друзья, и оставить его поэт не мог. Начались тайные встречи в гостиницах других городов, в деревнях, ночевки на охотничьих заимках. Когда возвращались на электричке в Москву, Вероника Михайловна выходила на несколько остановок раньше...

Эту непростую историю одним из первых рассказал писатель Федор Абрамов.

- Хорошо понимаю, как рискованно касаться такой деликатной области человеческих отношений, как любовь двух людей, да еще немолодых, семейных, доживающих свои последние годы. Снова заставить кровоточить еще не совсем зарубцевавшиеся раны у близких, снова оживить пламя страстей, которые когда-то вызывали столько пересудов и кривотолков... - писал классик советской литературы.

Тушнова посвятила Яшину цикл стихотворений «Сто часов счастья». Понимая, что изводить недосказанностью себя и других больше невозможно, они приняли мучительное для обоих решение расстаться. А вскоре поэтессе поставили смертельный диагноз: онкологическое заболевание. В свои последние дни в больнице она просила не пускать в палату Яшина – не хотела, чтобы тот видел ее страдания. Люди шептались, что сгубила Тушнову запретная любовь, мол, не перенесла она разлуки.

Спустя год после смерти Вероники Михайловны (ее не стало 7 июля 1965-го) Александр Яковлевич напишет адресованные любимой женщине строки:

А ведь, наверно, ты где-то есть?
И не чужая - моя... Но какая?
Красивая? Добрая? Может, злая?..
Не разминуться бы нам с тобою...

Они не разминутся. Появившись на свет в один день – день рождения Яшина тоже 27 марта - он уйдет следом от онкологии. Ровно через три года, в 1968-м, и тоже в июле.



Источник фото: wikipedia.org




Поэтесса-нудистка Водкина в 48 лет умерла во сне
Автор шлягера «Не отрекаются любя» Вероника Тушнова умерла от запретной любви