Удачная карьера, молодой муж, двое детей: к 50 годам Нонна Гришаева достигла всего, о чем только можно мечтать

Как живет актриса Нонна Гришаева
Нонна Гришаева - мастер перевоплощений. Фото: Михаил Фролов/КП, кадры из фильма, инстаграм*. Коллаж: Экспресс газета
Круглую дату актриса отметит этим летом

Ее прадед и прабабушка пели в опере. А мама мечтала стать актрисой, но не сложилось. Поэтому свою дочь Нонну Маргарита Евгеньевна Гришаева записала в музыкальную школу, на балет и в театральную студию. К счастью, девочке достался еще и талант, так что мамины старания не пропали даром.

Голодные студенческие годы в Щукинском училище Нонна Гришаева вспоминает без уныния. Да, было трудно с деньгами, едой и прочим – но в 1990-е так жило большинство. А когда ты молод и увлечен своим делом, и невзгоды преодолеть гораздо легче. К тому же Нонне, делившей комнату в общаге с Марией Ароновой, родственники периодически присылали из Одессы домашние вкусности.

Конечно, приходилось подрабатывать, а как иначе выжить в чужой враждебной столице. Стандартный заработок артистов – елки не обошел стороной Нонну. Потом она попала на телевидение, в популярную тогда программу «Оба-На», которую вел неподражаемый Игорь Угольников.

«Как
Бывшие соседки по общежитию, а ныне - звезды Вахтанговского театра Нонна Гришаева и Мария Аронова вместе играют в спектакле «Мадемуазель Нитуш». Фото: инстаграм*-аккаунт Нонны Гришаевой

Ей хотелось быть настоящей драматической актрисой, но выбирать не приходилось: комедия, так комедия, пародия – тоже пойдет, стать ведущей – запросто! Работу в труппе Вахтанговского Гришаева позже назовет ошибкой, хотя многие выпускники театральных вузов почли бы за честь попасть туда. Нонне же не хватало значимых ролей. Поэтому из труппы она ушла, и теперь выходит на сцену лишь как приглашенная звезда.

Слава придет к ней уже после 30 лет. Причем обрушится сразу: после фильмов «День выборов» и «День радио», телешоу «Большая разница», сериала «Папины дочки» актриса станет нарасхват. И по привычке будет много работать. Впрочем, благодаря известности и востребованности у нее уже появится возможность выбирать.

Первый брак Гришаевой случился еще в студенчестве. Воспитанник Гнесинского училища Антон Деров увидел Нонну на сцене учебного театра, куда его пригласили друзья. И победил в заочной битве за ее сердце некоего бизнесмена с дорогим автомобилем. Поженившись, молодые поселились в квартире Антона. «Конечно, отхватила москвича с пропиской!», - недобро косилась на невестку свекровь. А та тянула на себе семью: музыкант Антон больше страдал от невостребованности, запивая тоску, чем пытался найти работу.

Ничего не изменилось после появления на свет дочери Насти. Гришаева долго пыталась сохранить брак, вытерпела семь лет, но все же развелась и надолго потеряла интерес к семейной жизни, а также веру в мужчин. Ненадолго растопил ее сердце богатый предприниматель, через три года отношений всадивший Нонне нож в спину: мужчина изменил актрисе с ее подругой.

«Как
В крепкий брак Нонны и Александра мало кто верил, а они уже почти 15 лет вместе. Фото: Лариса Кудрявцева

Поэтому, когда Гришаева познакомилась с актером Александром Нестеровым, она даже не задумывалась ни о каких отношениях. Во-первых, больше не хотела. Во-вторых, Саша моложе на 12 лет. В-третьих, он был для нее просто отличным другом, и все!

Так что Нестерову пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить Гришаеву в искренности своих чувств. Мало того, что в любовь больше не верила она сама, так и окружающие сомневались, мол, откуда при такой разнице в возрасте взяться серьезным отношениям. Но все они ошибались.

«Как
Дочь Гришаевой Настя такая же позитивная, как и ее мать. Фото: Борис Кудрявов

Свадьбу играли в Праге: хотели, чтобы запомнилась. Вскоре родился сын Илья. Александр взвалил на себя заботы о семье, став отличным отцом обоим детям и дав Гришаевой возможность полностью погрузиться в работу. С 2014 года она возглавила Московский областной театр юного зрителя, что отнимает у нее не меньше времени, чем актерская профессия. А с 2019-го стала преподавать будущим актерам на факультете эстрады Российского института театрального искусства.

- Инфантилизм Нонны и мое раннее взросление помогли сгладить разницу в возрасте, - смеется Нестеров.

Как-то Гришаева играла в антрепризном спектакле с Дмитрием Исаевым. Талантливые актеры так изобразили влюбленную пару, что тут же поползли слухи: мол, не только на сцене между ними чувства. Мудрый муж Нонны и ухом не повел, прекратив эти разговоры на корню.

«Как
Сын Илья растет солидным мужчиной. Фото: Лариса Кудрявцева

24-летняя Анастасия стала художником-графиком. 14-летний Илья пока выбирает свой путь. Он тоже увлекался рисованием, занимался музыкой и восточными единоборствами. Счастливая семья живет в загородном доме, о котором давно мечтала Нонна. Летом актриса справит 50-летие, и похоже, к этому возрасту она достигла всего, чего только можно хотеть.





*Организация запрещена на территории РФ


50-летняя Нонна Гришаева честно рассказала о пластических операциях и подтяжках
Удачная карьера, молодой муж, двое детей: к 50 годам Нонна Гришаева достигла всего, о чем только можно мечтать