Делил женщину с Ярмольником, чуть не умер на гастролях, не смог стать отцом: три трагедии в жизни актера Владимира Ильина

Биография и личная жизнь актера Владимира Ильина
Владимир Ильин. Фото: кадры из фильмов «Хочу в тюрьму» и «Время первых»
Владимир и Александр родились в семье известного в Свердловске актера Адольфа Ильина и все детство пропадали за кулисами театра. Мама, врач-педиатр, пропадала в больнице, взять с собой на работу детей было проще отцу. Даже когда родители развелись, братья не перестали общаться с папой. Это и повлияло на их выбор профессии.

Часто биография больших артистов начинается с того, что они поехали покорять Москву. Владимир Ильин пошел по другому пути. Он поступил в Свердловское театральное училище, которое когда-то окончил его отец. Став дипломированным актером, начал сотрудничать с московским театром «Скоморох», затем некоторое время поработал в Казанском ТЮЗе, а в 1974-м попал в столичный Театр им. Маяковского. И пусть ему не доставалось больших ролей, но с этим театром Ильин практически сроднился. Мало того, он перетащил в «Маяковку» отца и брата.

Дебютную роль в кино – Романа в картине «Мой любимый клоун» – Владимир Ильин сыграл в 39 лет, малозаметные эпизоды в пяти картинах до того можно не считать. Зрители обратили внимание на талантливого актера после фильма «Авария – дочь мента», в которой он того самого мента, а точнее, гаишника, сыграл.

Внешность этакого простачка из народа обманчива: прекрасный артист Ильин может воплотить любой образ. Просто нужно было его разглядеть, что режиссеры и сделали после упомянутых картин. С тех пор в фильмографии поздно начавшего сниматься Ильина накопилось около 130 фильмов. Театральных работ наберется чуть меньше: в какой-то момент из-за занятости в кино Владимиру Адольфовичу пришлось уйти из репертуарного театра и выходить на сцену лишь в отдельных постановках. Впрочем, ходили слухи, что из театра его выперли завистники, очернив перед худруком Андреем Гончаровым.

«Биография
За роль Сергея Павловича Королева в картине «Время первых» актер получил премию «Золотой орел». Фото: Борис Кудрявов

Свою единственную любовь Владимир Ильин встретил совсем молодым – в 23 года, и навсегда. А вот она однажды попытала счастья с другим мужчиной. Зоя Пыльнова была актрисой Театра на Таганке. Не самой заметной в звездном коллективе, где творили Золотухин, Филатов, Высоцкий, Шацкая. Однако многие зрители шли именно на ее Геллу в «Мастере и Маргарите».

Познакомились Владимир и Зоя в Свердловске: «Таганка» приехала на гастроли, а Ильин навещал родных. Нельзя сказать, что парень с неприметной внешностью сразу покорил яркую красотку, но что-то она в нем все же разглядела.

– Зоя всегда была экстравагантной. И хотя денег за душой у нее никогда не было (в театре получала всего 75 рублей), всегда броско одевалась. Например, Ильина она очаровала потрясной мини-юбкой. Вещи шила себе сама. На гастролях покупала ткани, крючки, шнурки и все это пускала в дело. Она и на заказ для подруг платья и блузки делала, а мне сбацала обалденные полосатые джинсы, которые я долго потом носила, – рассказывала «Экспресс газете» приятельница Пыльновой, актриса Елена Корнилова.

Это Зоя Пыльнова перевезла актера в Москву. Он пробовался в «Таганку», но Любимов его не взял. Тогда Владимир Адольфович показался Гончарову в «Маяковку». Однако жили супруги, работавшие в престижных театрах, скромно. Коллеги по театру рассказывали: Ильин постоянно занимал деньги, записывая все в книжечку. В день выплаты зарплаты раздавал долги и тут же занимал снова.

Не минула Ильина и русская традиция снимать стресс с помощью рюмочки. Справедливости ради, на работе поддатым он замечен не был. Ну а вечером дома немного расслабиться – кому это мешало? Но говорят, именно эта привычка однажды заставила Пыльнову уйти от Ильина. Обретя свободу, она закрутила роман с Леонидом Ярмольником, несмотря на то, что избранник был моложе.

– С Леонидом у Зои был крепкий гражданский брак, они жили в коммуналке около метро «Октябрьское поле». Зоя ждала от Ярмольника ребенка, но проблемы с почками не позволили малышу появиться на свет – выкидыш произошел на седьмом месяце беременности. Для Пыльновой это стало трагедией, я тогда очень за нее переживала. Нужно было кесарево делать, но врачи не уследили. Уверена, что Зоя стала бы потрясающей мамой. Но вскоре после несчастья отношения с Ярмольником сошли на нет. Через некоторое время она вернулась к Ильину. Он уже бросил пить. Вскоре сыграли свадьбу. А у Ярмольника тоже начался роман с будущей женой Оксаной, которая до этого была девушкой Владимира Высоцкого. Кстати, Ярмольник и Ильин позже подружились. А когда Зое и Володе дали трехкомнатную квартиру, Леня одолжил им денег на мебель, – вспоминала Елена Корнилова.

Когда Юрий Любимов уехал за границу, Зоя Пыльнова не стала участвовать в театральных дрязгах «Таганки», а просто ушла из профессии. Она работала на озвучивании мультфильмов, в частности, ее голосом говорит поросенок Фунтик.

«Биография
Единственная любовь Ильина – Зоя Пыльнова – когда-то очаровала его умопомрачительной мини-юбкой. Фото: Борис Кудрявов

Как-то на гастролях Владимир Ильин, будучи подшофе, неудачно нырнул в реку: пробил голову, да так, что оказался на грани жизни и смерти. Врачи делали все возможное, коллеги привезли из Москвы дорогие лекарства. Однако актер пошел на поправку только после того, как Зоя поставила в храме свечку за здравие. После этого Владимир Ильин тоже пришел к богу. А Зоя Владимировна многие годы работала регентом в церковном хоре.

73-летний Ильин и 74-летняя Пыльнова по-прежнему живут очень скромно. Детей у них так и нет, после пяти выкидышей Зоя Владимировна оставила попытки выносить чадо. Свою родительскую любовь они подарили трем племянникам: сыновьям Александра Ильина – Илье, Алексею и Саше (все трое тоже актеры, младший – это Лобанов из «Интернов»), а также многочисленным крестникам.






Не гнался за главными ролями, но был известен всей стране: как жил артист Игорь Ясулович
Роман с летчиком-французом, белая горячка и смерть в одиночестве: горькая судьба звезды «Покровских ворот» Инны Ульяновой