Под что грустила Жади, а Леонидас и Иветти радовались: лучшие саундтреки сериала «Клон»

Джованна Антонелли
Фото: кадр из сериала «Клон»
Немаловажной частью любого сериала является его музыкальное сопровождение. И «Клон», показанный впервые в Бразилии в 2001 году, не был исключением. Наоборот, создателям теленовеллы нужно было грамотно соблюсти равновесие между восточными темами и западными хитами. И это им удалось.

У каждого главного героя истории было свое музыкальное сопровождение. Под него они грустили, любили и проживали лучшие моменты в сериале. И даже спустя годы заслышав мелодию Жади или же ее тему с Лукасом поклонники «Клона» сразу же вспоминают эту захватывающие историю.

Urga

Под мелодию из этой композиции главная героиня теленовеллы Жади на протяжении всего сериала мечтала о жизни, шанс на которую она потеряла, переехав в Марокко. Вырванная из привычной среды девушка была не готова к жизни сначала с дядей Али, а после с Саидом. Потому сцен, в которых Жади грустит под Urga, было немало.

К слову, композиция эта была написана нашим соотечественником. Эдуард Артемьев специально создал песню для фильма Никиты Михалкова «Урга – территория любви». Но это не единственный так называемый русский след в сериале. В «Клоне» также играет бразильская версия нашего романса «Очи черные».

«Джованна
Лукас и Жади. Фото: кадр из сериала «Клон»

A Miragem

Тема Лукаса и Жади играет чуть ли не в каждой серии «Клона», даже если сами влюбленные находятся на разных материках. Сама песня A Miragem в точности передает всю историю отношений главных героев сериала, которые на протяжении 20 лет мечтали друг о друге, хотя и состояли в браке с другими людьми. При этом, несмотря на красоту композиции, многих фанатов «Клона» она раздражает. Дело в том, что некоторые сцены с Жади и Лукаса под эту песню настолько затянуты, что зрители просто перематывают их.

Luna

Песня Luna исполнителя Алессандро Сафины что 21 год назад, что сейчас является безусловным хитом и визитной карточкой итальянской звезды. А в «Клоне» эта композиция всегда играла в сценах Леонидаса Ферраса и его возлюбленной Иветти. Как говорила героиня, это была их с Львеночком тема.

К слову, Сафина несколько раз вживую исполнял Luna в «Клоне». Певец согласился стать приглашенной звездой сериала. Но не просто так, а только из-за сыгравшей Иветти Веры Фишер. Дело в том, что актриса была секс-символом Бразилии, а по сюжету теленовеллы Алессандро предстояло целоваться с этой героиней. И хотя Симас быстро возвращается к Леонидасу, Сафине хватило тех нескольких сцен, что ему довелось сыграть с Фишер.

«Режиналду
Вечно «молодые» и влюбленные Леонидас и Иветти. Фото: кадр из сериала «Клон»

Desert rose

«Роза пустыни» Стинга была популярна и до «Клона». Причем не только на Западе, но и в России. До сих пор многие отечественные звезды перепевают ее на собственный манер. Выпущена она была за год до премьеры «Клона» и стала настоящим хитом, который прочно укреплялся в самых разных чартах как на родине Стинга в Британии, так и в других странах.

В «Клоне» Desert rose послужила музыкальной темой Саида Рашида. Она была связана для него как с приятными моментами, так и с самыми тяжелыми. Припев песни Стинга включался каждый раз, стоило Саиду подумать о его Жади.

«Джованна
Саид и Жади. Фото: кадр из сериала «Клон»

Meu Grande Amor

В сериале было показано много пар, отношения которых, мягко говоря, нельзя назвать образцом для подражания.

Композиция Лары Фабиан тоже стала отличным выбором для «Клона». Эта песня была включена в сериал в качестве темы Маизы Феррас, которая на протяжении 20 лет страдала из-за отсутствия любви в своей жизни. Вот только в отличие от «Розы пустыни» Meu Grande Amor за несколькими исключениями всегда была связана с грустными моментами в истории. Впрочем, и сама песня Фабиан такой и является. И сейчас трудно представить, что Маиза могла плакать в своей комнате наедине с бриллиантами не под хит Фабиан.

«Даниэла
Маиза Феррас. Фото: кадр из сериала «Клон»

Zahma Ya Dunia

Название песни Zahma Ya Dunia арабского певца Тони Мозаика переводится как «Найти любимую». Под эту восточную композицию Жади танцевала в «Клоне» свои самые страстные танцы для Саида. Эта мелодия буквально сводила с ума Рашида. И поклонники ее тоже очень полюбили. К слову, Мозаик также пел и другие песни, прозвучавшие в «Клоне»: El Hob Nadami, Azez alaya, Laguetek и еще несколько треков, звучавших в сценах с арабами.