Сохранял семью ради детей, но в 70 развелся и женился на той, что любил с молодости: долгожданное счастье актера Александра Потапова

Александр-Потапов
Александр Потапов. Фото: кадры из фильмов «Сибирячка», «Любить по-русски – 2»
73 года отмерила судьба замечательному актеру Александру Потапову. Зрители до сих пор помнят его работы в таких фильмах, как «Верность», «Любовь земная», «Серые волки», «Любить по-русски» и других.

Незадолго до смерти Александр Сергеевич отважился на поступок, которого многие не поняли: развелся с супругой, с которой прожил много лет, и женился на любви всей своей жизни. Стойко сносил косые взгляды, а на прямые вопросы отвечал, что вот теперь по-настоящему счастлив.

Александр родился в Москве 14 июня 1941 года. До начала Великой Отечественной войны оставалось всего ничего. Отец Потапова был генерал-лейтенантом авиации. В 1937 году его арестовали, но затем выпустили. В Великую Отечественную мужчина командовал полком, был тяжело ранен и не мог обходиться без костылей. Его назначили главным инженером авиационного завода. Старший Потапов был награжден тремя орденами Ленина, а Героя ему не дали из-за ареста.

«Верность»
Фото: кадр из фильма «Верность»

Когда Саша подрос, его определили в Суворовское училище. Там будущему актеру нравилось все: мужской коллектив, отцы-командиры и даже справедливые приказы. Парень тогда не мечтал ни о какой сцене, хотел стать офицером, как отец. Поступил в Академию Жуковского, и вот тут-то будто что-то сломалось внутри. Учеба давалась тяжело, армейская дисциплина начала тяготить. Может, просто повзрослел и вырос из детских мечтаний?

Потапов принимал участие в художественной самодеятельности и вдруг надумал поступать в Щепкинское училище при Малом театре. Он немного заикался, но узнал способ избавления от этого недуга при помощи особой системы дыхания. На последнем отборочном туре Александр так разволновался, что с ним, как казалось, приключилась настоящая катастрофа.

«Любовь-земная»
Фото: кадр из фильма «Любовь земная»

– От волнения я стал заикаться гораздо сильнее обычного – просто ни одного слова не мог произнести. Как ни странно, в комиссии все смеялись. Самое удивительное, что меня взяли. То ли я действительно всех насмешил, то ли мальчиков в тот год поступало мало, – вспоминал актер.

Отец выбор сына воспринял в штыки, он вообще не понимал: актер – разве это профессия? Разгневанный мужчина попросту выставил сына из дома. Пришлось тому три года ютиться в общежитии, а потом родственники помирились.

«Афоня»
Фото: кадр из фильма «Афоня»

В 1962 году молодого актера приняли в труппу Малого театра, где он прослужил до самой смерти. Успех пришел не сразу, как и в кино – там Потапов дебютировал еще студентом и сыграл более 100 ролей. Последняя картина с его участием – «Тихий Дон» Сергея Урсуляка – вышла на экраны, когда артиста уже не было в живых.

«Тихий-Дон»
Фото: кадр из сериала «Тихий Дон»

Предложений от кинорежиссеров Потапову поступало так много, что он не всегда мог оценить их по достоинству и в конце жизни сожалел о некоторых упущенных возможностях. Например, Александр был утвержден на роль Шурика в «Кавказской пленнице». Но, получив срочный вызов на съемки, артист на них так и не приехал. Потом, узнав об успехе картины, конечно, не находил себе места.

Женился Александр Потапов трижды. В первый раз он отправился в ЗАГС еще студентом с Людмилой Черепановой, студенткой ГИТИСа. Брак просуществовал недолго, после него Александр зарекся пытаться строить семейную жизнь с актрисой.

«Серые-волки»
Фото: кадр из фильма «Серые волки»

Второй женой Потапова стала филолог Елена Шестакова, она работала редактором в журнале, а потом решила посвятить себя воспитанию сыновей. Их на свет появилось двое – Сергей и Владимир. И этот брак актер не считал удачным, но старался сохранить семью ради детей. Из-за постоянной напряженной работы и сложных внутрисемейных отношений артист в 50 лет перенес инфаркт.

А в 1993 году, когда сыновьям исполнилось 16 и 14, судьба вновь свела Александра Потапова с женщиной, трепетное отношение к которой он пронес через всю жизнь. Наталья Кашина была переводчицей. Пара познакомилась еще в юности на танцах. Позже последовал бурный роман длиной в три года, а потом влюбленные расстались. И вот взаимное притяжение возникло вновь, начались тайные встречи. Наталья растила дочь, была замужем уже второй раз. Поставить свою жизнь с ног на голову ни она, ни Александр не решались.

«Любить-по-русски»
Фото: кадр из фильма «Любить по-русски»

Они стали семьей лишь в 2011 году, когда Александру Сергеевичу уже стукнуло 70.

– Жить надо для чего-то прекрасного. Не знаю, может, я выживший из ума старик? Мне кажется, что нет, потому что я ощущаю себя счастливым, – говорил в те дни артист.

А всего через три года он покинул этот мир. Восьмого ноября 2014-го Александр Сергеевич Потапов скончался во сне из-за остановки сердца. В этот день он должен был в очередной раз выйти на сцену родного Малого театра. Актера похоронили на столичном Троекуровском кладбище.

«Убить-Сталина»
Фото: кадр из сериала «Убить Сталина»

Сыновья Александра Потапова его дело не продолжили: Сергей стал реставратором, а Владимир – юристом.