А губа-то не дура: россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья

Сколько стоит счастье
С каждым годом «счастье» стоит все дороже
Самые высокие запросы у москвичей – впрочем, вполне предсказуемо.

Чувствовать себя счастливым, когда в кошельке завалялись последние копейки до зарплаты, может не каждый. Кто бы что ни говорил, но деньги обладают чуть ли не магическими способностями поднимать человеку настроение и самооценку. И чем больше сумма на банковском счете, тем больше возможностей ощутить это сладкое чувство настоящего счастья.

Еще пять лет назад россияне признавались, что для полного счастья в финансовом выражении им было бы достаточно примерно 159 тысяч рублей в месяц. А в нынешнем сентябре участники опроса подняли планку до 200 тысяч рублей.

Столичным жителям и этого мало. Чтобы почувствовать себя хозяевами жизни и вообще на коне, они хотели бы получать каждый месяц по 265 тысяч рублей. На втором месте по цене счастья – жители Санкт-Петербурга и Владивостока. Они будут абсолютно довольны при ежемесячном пополнении бюджета на 230 тысяч рублей, не меньше. Чуть ниже запросы у хабаровчан – их вознесут на седьмое небо доходы в 220 тысяч рублей, а в Ростове-на-Дону для полного удовлетворения жизнью будет достаточно 218 тысяч рублей.

Самыми скромными оказались ярославцы и барнаульцы. Им нужно сравнительно немного – всего-то 177 тысяч рублей в месяц. Примерно в ту же сумму счастье оценивают в Астрахани, Волгограде и Кирове – по 180 тысяч рублей.

Примечательно, что сколько бы ни говорили о женской меркантильности, а мужчинам для счастья денег надо больше, чем женщинам. Возраст тоже имеет значение: молодым людям до 24 лет денег нужно меньше, чем тем, кому уже исполнилось 35.

Уровень дохода тоже влияет на «счастливые» запросы. Россияне, зарабатывающие до 50 тысяч в месяц, оценивают счастье в 155 тысяч рублей, а у кого зарплата больше 80 тысяч – в 260 тысяч рублей.