Киностудии пришлось пойти на хитрость: где и как снимали культовый сериал «Клон»

Джованна Антонелли и Мурило Бенисио
Фото: кадр из сериала «Клон»
Сериал «Клон» вышел на малые экраны в 2001 году. Довольно быстро проект, которому предрекали провал, завоевал любовь зрителей. Причем поклонники у теленовеллы сценаристки Глории Перес начали появляться даже за пределами Бразилии. Такая любовь к «Клону» была вызвана не только интересным и необычным сюжетом, но и показанными в нем красивыми видами Марокко и Рио-де-Жанейро.

Часть героев теленовеллы по сюжету являются арабами и живут на Востоке. Выбирая страну, Глория Перес решила остановиться на Марокко. Только там, в городе Фес, показывали Жади, Латифу и остальных арабов. Живущие в Бразилии персонажи, в свою очередь, за редким исключением постоянно находились в Рио-де-Жанейро. И если со съемками в этом городе у занимавшейся «Клоном» киностудии «Глобо» проблем не было, то вот с полетами в Марокко у нее возникли трудности.

Страна, в которой жили семьи Жади и Латифы, расположена в Северо-Западной Африке. И, разумеется, перевозить туда всех актеров с гримерами и остальным персоналом обходилось «Глобо» дорого. Киностудия платила 100 тысяч реалов (1 405 000 рублей по нынешнему курсу) за съемки одной только серии в Марокко.

«Фес»
Съемки в Фесе были сами трудными и при этом самыми интересными для актеров. Фото: кадр из сериала «Клон»

К тому же работа в жарком климате были очень сложной. Мучились не только актеры, которым приходилось переснимать сцены в той же Сахаре, но и операторы. Из-за жары нередко портилась аппаратура. И это неудивительно, ведь в самые худшие дни температура в пустыне поднималась до 50 градусов. И потому, какой бы соблазнительной ни казалась идея снимать сцены с арабами в аутентичной среде города Феса, «Глобо» пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Решение проблемы нашлось быстро. Киностудия построила сценографический город в 830 квадратных метров, который был копией Феса.

Со съемками в Рио-де-Жанейро все было куда проще. В этом городе съемочная команда «Клона» могла по-настоящему разгуляться. Так, в сериале были показаны городские исторические здания, собор святого Себастьяна, городские пляжи, гора Пан-ди-Асукар и другие красивые виды.

Гора Пан-ди-Асукар
Гора Пан-ди-Асукар часто мелькала в эпизодах. Фото: кадр из сериала «Клон»

Создателям теленовеллы нужно было грамотно соблюсти равновесие между восточными темами и западными хитами. И это им удалось.

Примечательно, что сами звезды «Клона» хоть и страдали во время съемок в Африке, но все равно наслаждались ими. Для многих актеров поездки в Марокко были сродни приключению. Вот что говорила 20 лет назад на этот счет исполнительница главной роли в сериале Джованна Антонелли:

«Мы ездили снимать в Марокко — фантастика! Всей группой читали Коран, учили восточные танцы».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов