«Мы с ужасом обнаружили»: сын рассказал о новой болезни страдающей от Альцгеймера Тереховой

Маргарита Терехова
Маргарита Терехова. Фото: кадр из фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» / Источник:
Маргарита Терехова давно не появляется на людях. Вся страна знает, что звезда фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера» и «Собака на сене» страдает от болезни Альцгеймера. Однако, как стала известно только сейчас, недавно Маргариту Борисовну сразил еще один серьезный недуг.

79-летняя актриса вот уже много лет нигде не бывает. Из-за коварной болезни рядом со звездой отечественного кинематографа всегда находятся сиделки, готовые в любой момент оказать ей помощь. Из родных Маргарита Борисовна узнает разве что свою внучку. При этом артистка не разговаривает и выглядит не так, какой ее запомнили поклонники.

О жизни Маргариты Тереховой сейчас могут рассказать разве что ее дети. Но наследники звезды редко соглашаются на интервью. Поэтому появление сына актрисы, Александра, в эфире канала НТВ было внезапным. Еще более удивительным стал тот факт, что он решил поделиться новыми подробностями состояния своей тяжелобольной мамы. Как оказалось, не так давно Маргарита Борисовна перенесла коронавирус.

«Мы с ужасом обнаружили COVID-19. Мы не решились никуда маму везти. К счастью, все обошлось, все хорошо. У нас ситуация другая, это Альцгеймер, и он прям накатывает так мощно, через три-четыре года ты человека не узнаешь. И говорят, что нежелательна смена обстановки. Это же ее дом, она всю жизнь там прожила. Периодически мы ее кладем, но эта перевозка… Мама лежит в этой машине и думает: «Что же происходит, куда меня везут?» — поделился сын актрисы.

Сегодня, 25 августа, Маргарите Тереховой исполняется 79 лет. Актриса остается кумиром миллионов зрителей даже сейчас. Однако уже давно у преданных фанатов Маргариты Борисовны не было возможности увидеть звезду. Ведь последние несколько лет она совсем не появляется на публике и не участвует в съемках из-за неутешительного диагноза, который ей поставили еще в 2000-е.

О том, чтобы сдать родительницу в дом престарелых, как это сделали дети с Леонидом Куравлевым, у Александра и его сестры Анны не было и мысли. Тем более что им удалось обустроить дом так, чтобы Маргарита Борисовна не смогла себе навредить. А между тем люди, страдающие от болезни Альцгеймера, часто оказываются в сложных ситуациях, при которых могут пострадать.

«Надо ставить везде замки на балконную дверь, потому что человек может выйти в окно, может забыться и открыть дверь мошеннику. Нам сначала было непонятно, что с мамой — она растерянный человек, она все в этих высших сферах летает, — но в какой-то момент эта рассеянность и отрешенность перетекла в болезнь. И в такой момент нужно брать за шкирку и везти к врачу, даже несмотря на то, что она говорит: «Со мной все хорошо!» Наблюдаемся, тесты все проходим», — рассказал сын Тереховой.