«Неприкрытое воровство и низость»: известный режиссер накинулся на Олега Меньшикова

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков. Фото: Михаил Фролов/«КП»
Олег Меньшиков вряд ли мог предположить, как работа в Театре имени Ермоловой в итоге отразится на его репутации. Последние несколько месяцев прославленного артиста часто обвиняли в необоснованных массовых увольнениях. А теперь дошло до того, что его обвинили в воровстве спектакля.

С заявлением выступил режиссер Олег Долин. На своей странице в Facebook* он опубликовал открытое письмо Олегу Меньшикову, обратившись к нему именно как к художественному руководителю Театра имени Ермоловой. В нем он открыто обвинил артиста в воровстве спектакля. Каждый свой выпад в адрес Олега Евгеньевича Долин постарался аргументировать.

Сначала, по словам Долина, его якобы отстранили от спектакля, который он сам придумал и отрепетировал. И случилось это тогда, когда постановка была почти готова. Причем сообщили режиссеру об этом по телефону.

«Не скрою, я был обескуражен, когда получил от Вас смс-сообщение, из которого узнал, что Вы отстраняете меня от работы и планируете выпускать мой спектакль со «своей командой». Выбранный Вами способ сообщить мне о принятом решении (напомню это смс сообщение), отдельное недоумение. По крайней мере, я с таким столкнулся впервые», — признался Долин.

«Олег
Открытое письмо Олега Долину Олегу Меньшикову. Фото: facebook.com/oleg.dolin

Стоит отметить, что Олег Долин — довольно известный режиссер. Его спектакли успешно идут в разных театрах Москвы, а сам он преподает в ГИТИСе, причем на курсе самого Меньшикова. Потому нет ничего удивительного, что Олег Владимирович отреагировал на поступок худрука Театра имени Ермоловой подобным образом. Ведь с ним поступили более чем странно.

Больше, чем поведение дирекции театра, Долина беспокоит ситуация с самим спектаклем. По мнению режиссера, «команда Меньшикова» должна начать работу над ним за девять дней до назначенной премьеры. Долин уверен, что за такой короткий срок Меньшиков не успеет внести существенные правки, так что представлять он будет чужую работу. Именно поэтому Олег Владимирович с такой уверенностью говорит в своем открытом письме Меньшикову о воровстве.

«Новогодние празднества, Ваш отпуск и как результат — репетиции с участием «Вашей команды» должны начаться за девять дней до заявленной премьеры. Я не ошибся? Что это может означать — что Вы планируете «отредактировать» уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили «свою» версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость», — указал Долин.

«Олег
Открытое письмо Олега Долину Олегу Меньшикову. Фото: facebook.com/oleg.dolin

Скандал в Театре им. Ермоловой из-за увольнения нескольких десятков артистов не утихает с лета. В период отпусков стало известно, что руководство учреждения собирается избавиться более чем от 20 актеров, долгие годы верой и правдой служивших театру.

Затронул режиссер и тему денег. Как оказалось, за спектакль, будто бы отнятый Меньшиковым, ему так и не выдали аванс. И когда этот вопрос разрешится, неизвестно. Между тем представители самого театра молчат, и Меньшиков не дал никакого ответа на письмо. Зато в Сети уже появилась информация о том, что в ситуации, вынесенной Долиным на всеобщее обозрение, не все так однозначно. Известно, что сами актеры, которые играют в произведении Долина и, как теперь, наверное, можно говорить, Меньшикова, крайне недовольны.



*Организация запрещена на территории РФ