Ушел из жизни знаменитый режиссер и сценарист Виктор Мережко

Дети Мережко
У кинематографиста осталось двое детей. Фото: Legion-media
Народный артист России скончался на 85-м году жизни, сообщили вечером 30 января в Союзе кинематографистов

Российский кинозритель помнит Виктора Мережко прежде всего по поставленным на основе его сценариев кинокартинам: среди них такие шедевры, как «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться» и «Полёты во сне и наяву». Всего же он написал пятьдесят сценариев для полнометражных фильмов и еще для двенадцати мультипликационных лент.

Ровно пятьдесят лет тому назад на экраны вышел фильм «Офицеры», который любят миллионы людей на всём постсоветском пространстве. Картина стала примером отваги, героизма, доблести для всех мальчишек нашей страны.

С 1989 по 1995 год Мережко был ведущим популярнейшей в стране телепередачи «Кинопанорама», а затем стал одним из основателей телеканала «ТВ-6 Москва». В число его многочисленных заслуг перед отечественной культурой входят создание кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок», а также киноакадемии «Ника», первым президентом которой и стал сам Мережко.

Пьесы Виктора Ивановича до сих пор идут во многих театрах страны, а созданные им как актером кинообразы представителей криминального мира нашли отклик в сердцах современных зрителей.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов