Бросил кино и разбогател, прогорел и ушел в религию, умер в Новый год: необычная судьба актера Валерия Рыжакова

Валерий Рыжаков
Валерий Рыжаков. Фото: кадр из фильма «Ларец Марии Медичи»
Известным киноактером Валерия Рыжакова сделали главные роли в фильмах «Юркины рассветы», «Ларец Марии Медичи», «Тренер». Начиная с 1970-х годов многочисленные поклонницы неизменно отправляли яркому артисту признания в любви. В лихие 1990-е его карьера в кинематографе оборвалась. В отличие от многих коллег Рыжаков добился большого успеха в бизнесе. А потом Валерий потерял все. Утешение он искал в вере.

Валерий – москвич, он родился в столице 23 декабря победного 1945 года. Детство Рыжакова выдалось не особенно радостным, послевоенным. Развлечений почти не было. Валера много читал, а также прямо во дворе вместе с друзьями организовал небольшую сцену для любительских спектаклей.

В подростковом возрасте судьба привела Рыжакова в кино. За компанию с другими ребятами он однажды пришел на «Мосфильм» в надежде получить роль в массовке. Интересного парня заметили и отобрали, единственного из всех. Валера появился в эпизодах картин «Повесть пламенных лет» и «Друг мой, Колька!». Тогда его даже не указали в титрах. Зато совсем скоро он получил главную роль в ленте «Мишка, Серега и я». Так что во ВГИК по окончании школы Рыжаков поступал уже опытным.

«Друг-мой,-Колька!»
Фото: кадр из фильма «Друг мой, Колька!»

Получив образование, артист недолго прослужил в Центральном академическом театре Советской армии. Затем он стал актером киностудии им. Горького, где был востребован и как специалист по дубляжу иностранных фильмов, прибалтийских и кавказских актеров.

«Мишка,-Серега-и-я»
Фото: кадр из фильма «Мишка, Серега и я»

Везунчик в профессии, личное счастье Рыжаков искал долго. Он дважды неудачно женился, прежде чем встретил гримера «Мосфильма» Валентину, с которой прожил почти 40 лет. К сожалению, детей в этом браке не было. Разлучила супругов только смерть актера.

«Тренер»
Фото: кадр из фильма «Тренер»

К теме веры Валерий начал обращаться еще в те годы, когда был очень востребован как артист. В 1990-е, когда изменилась жизнь, он не стал размениваться на второсортное кино, а занялся издательским делом. Бизнес пошел очень хорошо, Рыжаков стал состоятельным человеком. Говорили, что речь шла о миллионах.

В то же время Валерий стоял у истоков создания Гильдии актеров советского кино, вместе с друзьями взялся всеми силами помогать пожилым бедствующим артистам. Нине Сазоновой, например, в свое время сыгравшей вместе с Рыжаковым в «Юркиных рассветах», выхлопотали прибавку к пенсии.

«Юркины-рассветы»
Фото: кадр из фильма «Юркины рассветы»

Времена на дворе, однако, были нестабильные. Однажды все заработанное бывшим актером сгорело из-за скачка курса валют. Тогда Рыжаков нашел пристанище и утешение в храме. Выучился церковному пению, чтению на церковнославянском.

– Думала, он станет священником. Но потом поняла, что есть канонические препятствия: Валерий до супруги Валентины был дважды женат. Это не позволяло ему принять сан, – рассказывала «Экспресс газете» однокурсница Рыжакова, актриса Екатерина Васильева.

«Ларец-Марии-Медичи»
Фото: кадр из фильма «Ларец Марии Медичи»

Церковным певчим Валерий Николаевич оставался последние 17 лет. В храм начали приходить люди, которые специально хотели посмотреть на известного артиста в новом качестве. Рыжаков был вынужден прятаться от навязчивого внимания.

В начале XXI века об актере вспомнили кинематографисты. Режиссер Борис Токарев звал Рыжакова сниматься в своем новом фильме «Не покидай меня, любовь». Даже сценарий писался специально под Валерия. Однако Рыжаков уже был совсем другим человеком, переосмыслившим жизнь, и возвращаться в кинематограф не хотел.

«Перед-рассветом»
Фото: кадр из фильма «Перед рассветом»

Валерий Николаевич скончался в последний день 2015 года в возрасте 70 лет. Незадолго до ухода из жизни он перенес операцию на сердце. Умер Рыжаков скоропостижно из-за оторвавшегося тромба. Актера похоронили на Востряковском кладбище Москвы. В Гильдии киноактеров даже не повесили некролог, на похороны из ее руководства никто не пришел. Впрочем, сам покойный и не желал пышных похорон.