«Если бы не решительный характер мамы, меня на свете не было бы»: Как живет единственная дочь Валерия Приемыхова

Валерий Приемыхов и дочь Нина
Валерий Приемыхов и его дочь Нина. Фото: facebook.com/yelisavetsky.roman, кадр из фильма «Пацаны»
Актер и режиссер Валерий Приемыхов отличался страстностью натуры. Отношения с женщинами составляли важную часть его жизни. Источники указывают, что официально женат Валерий Михайлович был лишь дважды. Однако это не значит, что ровно столько избранниц было в судьбе артиста.

А вот ребенок у Приемыхова один-единственный. Дочь Нину родила Валерию Лариса Марченко, на которой он так и не женился.

– Автобиографическая книга «Жизнь на форсаже» вышла уже после смерти папы. Прочитала ее и поразилась: там не было ни единого слова о маме и обо мне. Кто родил ему единственную дочь? Как я появилась на свет? Все старательно стерто, будто ластиком, – цитирует Нину Приемыхову издание «Караван историй».

В 1970-е годы Валерий окончил ВГИК, мечтал стать сценаристом и начал работать на «Ленфильме». Там он и встретил 23-летнюю Ларису Марченко, которая занимала должность администратора. Приемыхову было уже за 30. Лариса к тому времени выпустилась из Вагановского училища, какое-то время танцевала в знаменитой «Березке». Ближе познакомиться с эффектной девушкой с огромными голубыми глазами, энергичной и непосредственной, Валерию довелось на какой-то вечеринке. Начался роман, который привел к беременности Марченко.

«Валерий
Валерий Приемыхов. Фото: Legion-media

– Если бы не решительный характер мамы, меня на свете не было бы. Вначале папа без конца упрекал ее: «Ты не можешь родить!». А когда она забеременела, скомандовал: «Иди, делай аборт!» – утверждает Нина Приемыхова.

Лариса взбунтовалась и твердо решила рожать. После появления Нины на свет Валерий Михайлович целый год собирался, но все-таки признал ребенка и оформил все необходимые документы. Он вообще-то хотел назвать девочку Варей, но Варвара Валерьевна – слишком уж труднопроизносимое сочетание. Больше Приемыхову хотелось сына, даже имя тому выбрал – Родион.

В ЗАГС Марченко актер и режиссер так и не позвал, несмотря на давление ее родителей. Однако когда Валерий получил от Союза кинематографистов квартиру в Москве, Лариса переехала в столицу вместе с ним. Нина осталась с бабушкой и дедушкой, время от времени приезжала к родителям в гости.

Чтобы соответствовать своему фактическому мужу, Марченко поступила во ВГИК. Лариса со многим мирилась в характере Валерия, и все же они периодически бурно ругались – с битьем посуды, случалось, что и дрались.

В 1980-е Приемыхов уехал на съемки знаменитого фильма «Пацаны» Динары Асановой. До Марченко стали доходить слухи о том, что он увлекся молоденькой Ольгой Машной. Ларисе не впервой было закрывать глаза на недостатки мужа, она не думала, что увлечение будет иметь серьезные последствия. Однако в этот раз пара рассталась. Приемыхов поменял замки в квартире, отправил бывшей жене и дочери посылку с их вещами, а вскоре отправился в ЗАГС с Машной. Союз Валерия и Ларисы в общей сложности продержался около восьми лет.

Ольга Машная и Валерий Приемыхов в фильме «Пацаны»
Ольга Машная и Валерий Приемыхов в фильме «Пацаны»

Оставшись без жилья и работы в Москве, Марченко на нервной почве заболела дерматитом, но в Ленинград к родителям возвращаться не хотела. Она сняла комнату, в которой поселилась с дочерью, потом заключила фиктивный брак и получила прописку. Перебивалась случайными заработками на телевидении, а затем нашла работу в Госкино. Со временем стала директором кинотеатра, возглавила собственную прокатную фирму и стала выезжать на международные кинофестивали. Замуж Марченко так и не вышла.

Видеться с отцом Нине женщина никогда не запрещала. Постепенно Валерий и Лариса настолько наладили чисто человеческие отношения, что спокойно встречались и беседовали в общих компаниях. Приемыхов принимал вполне деятельное участие в воспитании дочери, переводил алименты. Когда Нина подросла, она задумала поступать во ВГИК. Валерий как мог отговаривал дочь от этого шага.

Нина-Приемыхова
Нина Приемыхова. Фото: facebook.com/priemykhov

– Пойми, Нин, это не профессия, – постоянно повторял он. Снимать дочь в своих фильмах тоже отказывался.

В итоге Нина поступила в МГИМО на факультет международного бизнеса и делового администрирования. Отец ездил с ней на экзамены и очень гордился успехами дочери. Нина замужем – за бизнесменом Романом Елисаветским, который старше нее на 12 лет. Приемыхова – мама троих детей: Петра, Мелании и Арсения. Ее отец успел увидеть только старшего внука.

Валерий Приемыхов умер в 57 лет от онкологического заболевания, Петру на тот момент исполнилось всего два. Шел 2000 год.

– Внутренне я была готова к папиному уходу, за несколько часов до этого навещала его в реанимации. Только доехала до дома, как раздался звонок, и мне сказали, что его больше нет. Я тяжело это пережила. Очень долго восстанавливала здоровье, – так описывает те дни Нина Валерьевна.

После смерти Валерия Михайловича Лариса Марченко и Нина Приемыхова основали фонд его памяти. В 2021 году единственной дочери актера и режиссера исполнилось 44 года.