«В нем потрясающе совмещались несовместимые вещи»: непростая жизнь и ранняя смерть от рака актера Леонида Маркова

Леонид-Марков
Леонид Марков. Фото: кадр из фильма «Гараж»
Всего 63 года прожил на свете один из самых талантливых отечественных актеров Леонид Марков. Он успел сыграть в кино около 80 ролей, и главных среди них было не так уж мало.

Зрителям особенно запомнились работы артиста в кинофильмах «И это все о нем», «Гараж», «Мой ласковый и нежный зверь», «Красное и черное». Тем не менее, родная сестра Леонида Васильевича – известная актриса Римма Маркова считала, что в кинематографе брат раскрылся далеко не полностью. Она говорила:

- Да, Леня снялся в нескольких десятках фильмов, но ни один из них не дает даже приблизительного представления о таланте Маркова! Это все равно, что винегрет, сделанный по случаю поваром экстра-класса.

Леонид родился 13 декабря 1927 года в Казахстане. Отец – провинциальный актер, мама – гример. Семья постоянно колесила по огромной стране. Римма была старше брата на два года. Оба познали вкус сцены очень рано: играли детские роли в постановках.

«И-это-все-о-нем»
Фото: кадр из фильма «И это все о нем»

Леонид при этом мечтал стать художником: очень уж любил рисовать. Однако после окончания школы он вместе с сестрой поступил в студию при Вологодском драматическом театре. Благодаря очевидному таланту, в итоге был зачислен в студию при Московском театре им. Ленинского комсомола, а затем и в труппу.

Вслед за братом перебралась в столицу и Римма. Поначалу обоим приходилось очень тяжело. Жили впроголодь, случалось, ночевали на вокзале. Позже получили небольшую комнатку в общежитии, быт понемногу налаживался.

«Гараж»
Фото: кадр из фильма «Гараж»

На подмостках яркий и харизматичный Леонид блистал. Сначала в «Ленкоме», а потом в театрах им. Пушкина и им. Моссовета он переиграл в спектаклях, составлявших костяк репертуаров. А вот с ролями в кино ему как-то не везло – режиссеры неоднократно делали выбор в пользу других актеров. Так произошло, например, с фильмом «Сорок первый» Григория Чухрая. Марков блестяще прошел пробы, но образ белогвардейского офицера на экране в итоге воплотил Олег Стриженов. Очень убедительными были пробы Леонида к роли Распутина в легендарной картине «Агония». Режиссер Элем Климов долго не мог принять окончательное решение, но остановился все же на кандидатуре Алексея Петренко.

Леонид Васильевич был не из тех, кто энергично работает локтями на пути к цели. Когда речь шла о нем самом, Марков был удивительно скромным. В других случаях отличался смелостью, принципиальностью, прямолинейностью и нажил себе немало врагов.

«Мой-ласковый-и-нежный-зверь»
Фото: кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

- Он мог приложить, уничтожить словом! Леня по натуре своей был человеком стеснительным, зажатым, а как выпьет — словно узда спадала! Хотя и безотносительно к выпивке, сплошь и рядом рубил сплеча. Прежде всего, творчество «препарировал», потом — все подряд, - сетовала Римма Маркова.

- Чего скрывать, он мог быть разгульным и в то же время очень ранимым человеком. В нем потрясающе совмещались несовместимые вещи. Внешне он казался сильным, а ему могли нахамить, и он терялся, не знал, как ответить, - так отзывался о Маркове его лучший друг, актер Леонид Евтифьев.

«Красное-и-черное»
Фото: кадр из фильма «Красное и черное»

Свое личное счастье Марков искал очень долго, он женился четыре раза. Рассказывали, что первый брак рухнул из-за ревности супруги. Следующие два тоже были неудачными. Лишь с последней избранницей Еленой актер прожил 20 лет – до самой своей смерти. Впоследствии Елена Владимировна стала проректором по развитию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. На момент же знакомства с Марковым она работала инженером на ТВ.

«Поражение»
Фото: кадр из сериала «Поражение»

- Произошла неувязка с цветом, Лене надо было поменять рубашку, и я подошла к нему с этой просьбой. Обычно звезды капризничают, а он поднял глаза, как ребенок, и спрашивает послушно: «Куда идти? Где переодеваться?». В ту же минуту я и влюбилась! – вспоминала Елена.

По стечению обстоятельств последней ролью Леонида Маркова в кино стал Сатана в мистической комедии «Отель “Эдем”». Сразу после съемок врачи обнаружили у актера рак желудка. Леонид Васильевич сгорел очень быстро. Он умер 1 марта 1991 года и был похоронен на главной аллее столичного Кузьминского кладбища.