Оспа, наркотики, чума и инсульт: от чего на самом деле умерли дети Хюррем и Сулеймана из сериала «Великолепный век»

Мерьем Узерли
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
В сериале «Великолепный век» Хасеки Хюррем-султан подарила султану Сулейману пятерых детей. Однако в реальной истории у супругов было шестеро наследников. Создатели проекта были вынуждены отходить от некоторых фактов ради того, чтобы сделать «Великолепный век» интересным для зрителей.

Судьба любимых детей султана Сулеймана Великолепного от его единственной законной жены Хюррем не у всех сложилась хорошо. Конечно, жизнь сыновей падишаха так или иначе всегда под угрозой, ведь существовал закон Фатиха, согласно которому вошедший на престол шехзаде обязан убить всех своих братьев. Однако все сыновья Сулеймана, за исключением одного, скончались до его смерти.

Шехзаде Мехмед

«Гюрбей
Шехзаде Мехмед. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Многие поклонники «Великолепного века» любят фантазировать на тему, каким султаном мог бы стать красавец Мехмед. К сожалению, любимый сын Хюррем и Сулеймана скончался совсем юным. Ему было всего 21 год, когда он заболел. Согласно одним источникам, шехзаде подхватил простуду, а вот в других говорится об оспе. В сериале, к слову, повернули все так, что оспой Мехмеда заразила главная соперница Хюррем — Махидевран-султан, которая мечтала когда-нибудь увидеть своего сына Мустафу на османском троне. Смерть 21-летнего Мехмеда стала ударом для Сулеймана. По преданию, он целых три дня не позволял хоронить наследника, не в силах попрощаться с ним навсегда.

Шехзаде Селим

«Энгин
Шехзаде Селим. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Селим стал единственным сыном Хюррем и Сулеймана, который пережил всех своих братьев и родителей. Он стал 11-м султаном Османской империи и правил с 1566 по 1574 год. Только вот в отличие от своего великого отца, который прославился в веках благодаря своим завоеваниям и государственным заслугам, Селим больше времени уделял развлечениям. Несмотря на то, что у него была любимая женщина Нурбану-султан, падишах обожал посещать гарем, предаваясь с наложницами всяческим порокам.

Стоит ли и говорить, что подданные чего только ни говорили о государе-пьянице. Особенно султана Селима не любил корпус янычар. Им не нравилось, что падишах совсем не занимается военными делами, свалив все заботы на своего великого визиря Мехмеда Соколлу-пашу.

Есть несколько версий смерти султана Селима. Согласно одной из них, государь в нетрезвом состоянии гонялся за рабынями в хаммаме и по неосторожности упал и расшибся насмерть, ударившись головой. По другой версии, пьяный повелитель османов упал в ванну и захлебнулся. Говорят также, что у 51-летнего государя мог случиться инсульт.

Шехзаде Баязид

«Арас
Шехзаде Баязид. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

На фоне своего старшего брата Селима Баязид многим казался лучшим кандидатом в наследники престола. В сериале «Великолепный век» это хорошо показали во второй половине четвертого сезона, когда в народе восхваляли среднего сына султана Сулеймана, при этом принижая известного своей слабостью к вину Селима. А Баязид, прекрасно осознавая свое преимущество, хотел доказать отцу, что он лучше своего старшего брата.

На стороне шехзаде был янычарский корпус, а вот Селиму явно благоволил сам падишах. Так что война между двумя сыновьями Хюррем была неизбежна. Каждый из них считал, что он сможет победить. Вот только Баязиду не везло, и после очередной провальной попытки одолеть Селима он скрылся у врага Османской империи — персидского шаха. Тот сначала оказал почести шехзаде. Однако повелитель Персии вскоре решил использовать Баязида для шантажа, чтобы вернуть захваченные османами земли Месопотамии.

Вот только султан Сулейман был слишком серьезным противником, и угрозы персидского правителя на него не действовали. Испугавшись вражеской армии, шах в обмен на солидную сумму выдал османам мятежного Баязида. И если в «Великолепном веке» шехзаде задушили вместе с четырьмя сыновьями на глазах у Селима, то, согласно историческим документам, ему даже не дали попрощаться с детьми. Баязида казнил палач, специально присланный из столицы Османской империи.

Шехзаде Джихангир

«Толга
Шехзаде Джихангир. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Самый младший сын Сулеймана и Хюррем — Джихангир — прожил короткую и очень трудную жизнь. Он был горбатым и часто страдал из-за проблем со здоровьем. Чтобы хоть как-то приглушить мучения, шехзаде принимал наркотики, к которым быстро пристрастился.

Примечательно, что в реальной жизни у Джихангира была супруга, тогда как в «Великолепном веке» он боялся оставаться наедине с женщинами из-за своего горба. В остальном создатели сериала постарались в истории младшего наследника султана Сулеймана не отходить от фактов. Вскоре после казни сына падишаха и Махидевран-султан — Мустафы — Джихангир серьезно заболел. Он был поражен тем, что отец так поступил с собственным ребенком. Так и не оправившись, Джихангир умер в 21 год.

Михримах-султан

«Пелин
Михримах-султан. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

В «Великолепном веке» весьма достоверно показали любовь Сулеймана к единственной дочери. Михримах-султан ни в чем не знала отказа. И, в отличие от многих других династийных принцесс, принимала активное участие в управлении государством.

Личная жизнь наследницы Сулеймана и Хюррем тоже сложилась удачно. В отличие от того, как это было показано в «Великолепном веке», в реальности Михримах обожала своего мужа Рустема-пашу, который после свадьбы на дочери падишаха получил должность великого визиря. Супруги питали друг к другу взаимную любовь и наслаждались своим браком.

В «Великолепном веке» создатели показали красивую историю любви между османским султаном Сулейманом и его любимой и единственной женой Хюррем-султан. Эта сюжетная линия была основана на реальных событиях, однако в сериале претерпела некие изменения.

Оплакав мать, в 1558 году Михримах-султан вместо нее стала давать советы султану. И даже во время правления своего брата Селима она не потеряла влияния при дворе. По сути, султанша стала Валиде. Михримах умерла в 1578 году в возрасте 55 лет. Как гласят некоторые источники, она могла скончаться из-за чумы.

У Хюррем и Сулеймана был еще и шестой ребенок. Очередному шехзаде при рождении дали имя Абдалла. Однако жизнь его оборвалась слишком рано. В три года малыш умер от чумы. В сериале «Великолепный век» создатели решили вовсе не показывать третьего ребенка Сулеймана и его Хасеки.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов