Как Люсьена Овчинникова дошла до смерти в нищете: интервью подруги актрисы

После того как Надежду Румянцеву утвердили на главную роль в «Девчатах», именно она упросила режиссера снять и ее ближайшую институтскую подругу Овчинникову (справа)
После того как Надежду Румянцеву утвердили на главную роль в «Девчатах», именно она упросила режиссера снять и ее ближайшую институтскую подругу Овчинникову (справа)
Надежда Румянцева отвернулась от коллеги из «Девчат» после того, как та выпила весь коллекционный алкоголь из ее бара

60 лет назад на экраны вышел фильм Юрия Чулюкина «Девчата».  После премьеры лирической комедии актрисы, снявшиеся там, проснулись знаменитыми. У многих потом счастливо сложилась личная жизнь. Надежда Румянцева вышла замуж за дипломата, Нина Меньшикова стала супругой знаменитого режиссера, Светлана Дружинина - известного оператора. А вот судьба Люсьены Овчинниковой оказалась похожа на жуткий триллер. Самоубийство матери, побег из родного дома в Москву, подлые измены одного из мужей и побои другого, пьянство и безденежье, а потом забвение и одиночество… О тяжелых испытаниях, выпавших на долю актрисы, нам рассказала ее близкая подруга - сотрудник Ленинской библиотеки Тамара Тур.

- Тамара Петровна, как вы подружились с Овчинниковой?

- В молодости я жила в самом центре Москвы, в одном доме с Татьяной Самойловой. Другая наша соседка-актриса, Софья Зайкова, которая позже, в 40 лет, умерла при родах, и познакомила меня с Люсей. Она была простой, без звездных замашек. После кончины Зайковой говорила, что не хочет иметь детей. А еще уверяла, что терпеть не может обывателей. На мой вопрос: «Но я же - обыватель?» Овчинникова отвечала: «Ты - талантливый обыватель». Люся любила приходить к нам, общалась с моими родителями, мы пили чай из самовара. Ей не хватало дома, семьи. Сама она не умела создавать уют, не любила готовить и оставалась равнодушна к нарядам. Обожала читать, на этой почве и подружились.

«Тамара
Тамара Тур

- У нее были еще подруги?

- Соня Зайкова, которую я уже упоминала. В лице Сонечки она потеряла единственную актрису, которая понимала ее в Театре Маяковского.

- Люсьена Ивановна делилась сердечными тайнами? Знали о ее романе с Олегом Ефремовым?

- Люся не была болтливой. Скажет лишь два слова, но очень точных, острых. Но и скрытной ее назвать нельзя. Скорее молчаливой. С Олегом Ефремовым познакомилась на съемках фильма «Мама вышла замуж». Между ними пробежала искра. Устоять перед талантливым и харизматичным коллегой Люсьена не смогла и в результате попала в его донжуанский список. Но Олега Николаевича потом никогда не вспоминала. В некотором роде она была Душечкой, которая полностью отдавалась тому мужчине, которого любила сейчас.

Когда в 1999 году Румянцевой сообщили о смерти Люсьены Ивановны, актриса, хотя и была в Москве, на похороны не пошла
Когда в 1999 году Румянцевой сообщили о смерти Люсьены Ивановны, актриса, хотя и была в Москве, на похороны не пошла

- Ее погубила любовь к единственному официальному мужу Валентину Козлову?

- Какая еще любовь? Ругались они часто. Но она его, конечно, любила. Валька был видным парнем. Ревновала его к другим женщинам, но по-тихому. Даже шпионила за ним.

- А он ее любил?

- Как можно было ее не любить? Все мужчины оглядывались вслед Люсьене. Ради ее ямочек они готовы были бросать свои семьи. Но Люсьена не была разлучницей.

- Говорят, Козлов спаивал Люсьену.

- Выпивоха он был хороший. Когда я заходила к ним утром, видела под столом пустые бутылки. Но не сказала бы, что Валька ее спаивал. Люся и сама была не прочь согреться спиртным… С каждым годом ее жизнь становилась более мрачной. В кино звали все реже, из театра попросили уйти. При всей любви к сцене она позволяла себе пропускать репетиции и даже спектакли, дерзила руководству… Отношения с Козловым заходили в тупик.

Муж Люсьены Валентин Козлов сыграл в пяти фильмах. Это последняя его киноработа в картине «Вера, Надежда, Любовь» (1972 г.)
Муж Люсьены Валентин Козлов в последней киноработе - «Вера, Надежда, Любовь» (1972 г.)

- Где Овчинникова жила в последние годы?

- В однокомнатной пятиэтажке без лифта. В квартире были лишь кровать, шкаф и плита. Она говорила, что ей плевать на обстановку и вещи. Ее очень подкосила смерть мужа, стала еще больше пить. В квартире было запустение. Там собирались какие-то странные личности.

- А как умерла ваша подруга?

- На моих руках. Она как раз пришла ко мне в гости. Выпила почти целую бутылку водки, которая ее в итоге и убила. Пожаловалась, что болит сердце, жжет в груди. Скорая приехала моментально, но спасать было некого. Оторвался тромб.

- Неужели, кроме вас, у нее не было друзей?

- Раньше дружила с Надеждой Румянцевой. Та пыталась ее лечить от пьянства, но бесполезно. Когда однажды Люся ночевала у Надежды, тайком опустошила все маленькие коллекционные бутылочки из ее шкафа, которые муж Румянцевой - дипломат - привозил из разных стран. После этого они перестали общаться. Люсьена хохотала, когда рассказывала эту историю… В конце жизни у Люсьены появилась подружка - актриса Татьяна Рогозина, которой она якобы завещала свою квартиру. Потом выяснили, что подпись была поддельная… Люсьена была добрым человеком, хотя, конечно, жила бестолково.