Топ-8 сериалов о гениальных людях

Топ-8 сериалов о гениальных людях
Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса
За последнее десятилетие многие режиссеры полюбили снимать сериалы про феноменально умных людей. А зрители, в свою очередь, из раза в раз приходят в восторг от очередной истории о гениях, которые с легкостью раскрывают самые сложные преступления и шутя находят ответы на хитроумные загадки. В нашем топе — лучшие отечественные и зарубежные сериалы об умниках.

«Шерлок»

Попытка экранизировать легендарный детектив Артура Конана Дойля — дело не только сложное, но и опасное. Фанаты Шерлока Холмса и доктора Ватсона очень ревностно относятся к их истории. И британская версия приключений всемирно известного сыщика не сразу понравилась публики. Однако идеально подобранный актерский состав и интересные сценарные ходы сделали свое дело. Поклонникам «Шерлока» до сих пор нравится наблюдать за тем, как герой при помощи дедукции раскрывает преступления и борется со своим главным врагом Мориарти. Приятным сюрпризом стало и то, что еще одним умным персонажем в сериале помимо самого Холмса является Ирэн Адлер и его сестра.

«Доктор Хаус»

Многие зрители даже спустя года любят пересматривать драмеди проект о докторе Грегори Хаусе, который благодаря своим феноменальным умственным способностям может найти выход даже из самых сложных ситуаций. Главные герой на протяжении всех сезонов доказывает, что может уличить во лжи кого угодно: хоть проблемного пациента, хоть собственных коллег. Успех «Доктора Хауса» заключается еще и в том, что перед зрителями в каждом эпизоде разворачиваются новые детективные истории.

«Демоны да Винчи»

Топ-8 сериалов о гениальных людях
Том Райли в роли Леонардо да Винчи

Главным героем сериала является тот самый Леонардо да Винчи, чьи картины хранятся во многих галереях мира. Но этот итальянец был не только талантливым художником. Любители истории знают, что Леонардо еще прославился как скульптор, инженер и ученый. «Демоны да Винчи» нельзя назвать байопиком. Создатели проекта подарили зрителям скорее фэнтезийный сериал, в котором реальные факты плотно переплетаются с авторскими домыслами.

«Пуаро Агаты Кристи»

Топ-8 сериалов о гениальных людях
Дэвид Суше в роли Пуаро

Эркюль Пуаро может быть и менее известен, чем его собрат по ремеслу Шерлок Холмс, но точно не хуже. Иначе как объяснить, почему режиссеры постоянно возвращаются к этому герою из произведений Агаты Кристи. Сериал считается одним из лучших проектов, снятых по романам писательницы. Он стартовал еще в 1989 году, а завершился только в 2013-м. В сюжете все без сюрпризов: бельгийский сыщик Эркюль Пуаро виртуозно раскрывает коварные преступления…

«Менталист»

Еще один зарубежный сериал о человеке с феноменальными способностями, который при этом является медиумом. Свой особый дар Патрик Джейн после ошибок в прошлом решил применять с пользой для общества, а потому он каждый день вместе со своими коллегами по бюро расследований занимается распутыванием преступлений. Окружающие искренне верят в том, что Патрик чуть ли не сверхчеловек. На деле же главный герой просто отменный психолог.

«Ход королевы»

В этом сериале создатели показали удивительную и в чем-то трагичную историю сироты Элизабет Хармон. Любовь к шахматам проявилась у главной героини вскоре после смерти мамы. И даже попав в новую семью, девушка не забросила своего хобби. Более того, Бет начала принимать участие в шахматных турнирах, с легкостью одерживая победу над противниками. В итоге страсть к игре, а также проблемы с психикой и алкоголем чуть ли не рушат всю жизнь гениальной шахматистки.

«Метод»

Отечественные режиссеры реже западных коллег берутся за съемки фильмов про людей с феноменальными умственными способностями, однако и у нас есть что посмотреть на эту тематику. К примеру, детективный триллер «Метод» о следователе высочайшего уровня по имени Родион Меглин (Константин Хабенский). Одиночка по натуре, он действует не по инструкции во время расследования преступлений. И это делает его лучшим среди лучших. Но, как это часто бывает в подобных проектах, не все так однозначно, и Меглин сам хранит страшную тайну.

«Метод Фрейда»

А вот детективный сериал с Иваном Охлобыстиным в главной роли пусть и похож на «Метод» с Хабенским, но смотрится гораздо легче. Во многом потому, что в этом проекте больше комедийного, чем драматического. А в остальном «Метод Фрейда» напоминает британского «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем. Главный герой Роман Фрейдин во время расследований преступлений прибегает к науке и опирается на собственную интуицию.