Марьяна Спивак повторяет судьбу знаменитой бабушки

Марьяна с гражданским супругом Антоном на легендарной набережной Круазет. Фото: Vk.com
Жанна Прохоренко с трудом заставила панкующую внучку носить платья и каблуки

Пожалуй, самой яркой дебютанткой «Кинотавра-2017» стала 32-летняя актриса Марьяна СПИВАК. Внучка советской суперзвезды Жанны ПРОХОРЕНКО прилетела в Сочи практически сразу после Каннского кинофестиваля - там она тоже представляла фильм Андрея ЗВЯГИНЦЕВА «Нелюбовь», где сыграла главную роль. По красной дорожке «Кинотавра» Спивак прошла с гражданским мужем и коллегой по театру «Сатирикон» Антоном КУЗНЕЦОВЫМ и полуторагодовалым сыном Гришей, который сыграл в «Нелюбви» небольшую роль.

- Канны сказочные! - вспоминала Марьяна недавнюю поездку во Францию в одном из интервью. - Когда шла по красной ковровой дорожке, постоянно думала о том, что 57 лет назад здесь поднималась моя бабушка, актриса Жанна Прохоренко. Как бы я хотела, чтобы она видела меня в этот момент и радовалась вместе со мной! К сожалению, ее уже нет с нами…

ПРОХОРЕНКО на Каннском фестивале и французская афиша фильма «Баллада о солдате» с её участием (1960 г.)

Жанну Прохоренко, сыгравшую главную роль в «Балладе о солдате», в 1960 году пригласили на Каннский фестиваль вместе с партнером Владимиром Ивашовым. Фильм с их участием получил приз от жюри, так же как и сейчас аналогичной наградой отметили «Нелюбовь» Звягинцева.

Тогдашняя возлюбленная Ивашова - Светлана Светличная - жутко ревновала будущего мужа к Прохоренко. Она была уверена, что их экранная любовь переросла в реальную.

Жанна Трофимовна с внучками Марьяшей и Ксюшей и дочерью Екатериной

- Помню, как я провожала Володю в эту поездку во Францию. Из-за того что Жанна застряла дома (зашивала случайно порванное платье), даже задержали самолет. И вот появляется девушка необыкновенной красоты в восхитительном наряде. В голове сразу завертелось: уведет! Но потом Ивашов меня убеждал, что между ними всегда были только чистые отношения, - признавалась Светличная «Экспресс газете».

Сердце Светланы окончательно успокоилась, только когда она узнала: за Прохоренко ухаживает молодой директор учебной студии ВГИКа Женя Васильев, от которого Жанна вскоре родила дочку Катю.

Первый муж СПИВАК Кирилл ПЕТРОВ с нынешней супругой Эстер и дочками Марией и Евой. Фото: *instagram.com

Марина Голуб была в шоке

Екатерина Васильева тоже стала актрисой. Немудрено, что и ее дочка Марьяша (от актера Тимофея Спивака) продолжила династию.

Конечно, на Марьяну большое влияние оказало бабушкино воспитание. Заботы о внучке полностью легли на плечи Жанны Трофимовны, когда Екатерина Васильева уехала в многомесячную командировку в Болгарию, чтобы озвучивать там сериалы «Просто Мария» и «Дикая Роза».

- За полгода меня отпустили в Москву только на три дня! - каялась дочь Прохоренко.

- А потом у мамы появилась новая семья - она вышла замуж, родила сестру Ксюшу и уехала жить на квартиру мужа. Так что весь мой сложный переходный возраст лег на Жанетиковы плечи, - делилась сама Марьяна.

Актриса с детства дружит с Дарьей МОРОЗ (слева)

И добавляла, что именно в этот период окончательно отбилась от рук: подсела на панк-рок, стала носить драные джинсы и черные балахоны и в таком виде ходила на концерты любимой группы «Король и Шут».

- Поступать в театральный пришла в совершенно ненадлежащем виде. Впихнуть меня в юбку было практически невозможно, а уж поставить на каблуки... Бабушка моя, слава богу, умудрилась как-то ненавязчиво одеть меня поприличнее, - вспоминала Спивак. - Однажды зимой я явилась к Марине Голуб на прослушивание. Она была в ужасе - перед ней человек-гора: широченные штаны с начесом, черная куртка-дом, бесформенный безразмерный свитер и вершина айсберга - нелепейшая шапка с кипой мохнушек. Я в ней потом на первом курсе изображала бобтейла.

На «Кинотавре» СПИВАК дурачилась в компании Насти БЕГУНОВОЙ и Кати ВИЛКОВОЙ. Фото: *instagram.com

Марьяна продолжала жить с бабушкой Жанной до тех пор, пока не выскочила замуж за однокурсника Кирилла Петрова, который позже стал актером «Ленкома». Прохоренко мгновенно полюбила Кирилла и относилась к нему как к родному, одевала и кормила.

- Уйти от Жанетика - для меня серьезный шаг, - признавалась Марьяна. - Я знала, что ей это и больно, и грустно. Но она выпихивала нас из квартиры, говорила: «Давайте, давайте, живите сами». Так нас любила, что дала полную свободу.

Наша героиня с семьёй на «Кинотавре». Фото: Vk.com

А потом в жизни Спивак появился новый мужчина. После развода с Петровым (сейчас он женат на актрисе Эстер Ламзиной) она потеряла голову от партнера по спектаклю «Чайка» Антона Кузнецов. В конце 2015 года у пары появился сын Гриша.

В «Нелюбви» Звягинцева Марьяна сыграла мать-кукушку, которая пытается избавиться от собственного ребенка. Сама же актриса признается, что любит своего Гришу до трясучки.

- Это внутреннее противоречие мне было, с одной стороны, сложно сыграть, с другой - интересно, а с третьей - даже страшно, - признается она.





*Организация запрещена на территории РФ


Почему Ирина Гринева каждый год выходит замуж
Режиссера Звягинцева в инвалидном кресле подловили на лжи