Звезда «Д`Артаньяна…» Владимир Балон до последнего скрывал свой страшный диагноз

Владимир-Балон
Владимир Балон
Сегодня, 23 февраля, день рождения отметил бы известный актер Владимир Балон. Однако его жизненный путь прервался десять лет назад. Близкий друг Михаила Боярского даже не успел проститься с женой.

Владимир Балон умер 2 февраля 2013 года в Боткинской больнице. Актер прославился благодаря роли де Жюссака из культового фильма «Д Артаньян и три мушкетера». Но если задиристый гвардеец кардинала и мушкетер Д`Артаньян были по сюжету заклятыми врагами, то в жизни исполнители этих ролей Балон и Боярский являлись близкими друзьями.

Владимир Балон в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера»
Владимир Балон в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера» 

Владимир Яковлевич начинал свой жизненный путь как спортсмен: в конце 60-х он даже был чемпионом СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. Сначала его привлекали к съемкам как постановщика драк и всевозможных трюков. Первым был Эльдар Рязанов в фильме «Гусарская баллада». Но, благодаря колоритной внешности, для Балона обычно и небольшая роль тоже находилась.

Именно он учил фехтовать актеров на съемках «Д`Артаньяна…». А так же именно Владимир Балон составлял им достойную компанию в загулах. Но на самом деле, по его собственному утверждению, репутация бабника была им не вполне заслуженной. Дело в том, что его супруга Джелла Агафонова являлась солисткой ансамбля «Березка» и часто гастролировала. Балон благородно предоставлял жилплощадь своим друзьям. «А все шишки валились на меня!» - сокрушался Владимир в одном из интервью.

Крепкая дружба с партнерами по картине сохранилась до последнего. Когда Балон попал в больницу со страшным диагнозом рак легких, Михаил Боярский звонил ему почти каждый день. Как и Валентин Смирнитский, незабвенный Портос. Опухоль вырезали, но, увы, это не помогло. С мая 2012 года Владимир Яковлевич был прикован к постели. А затем снова помещен на лечение в Боткинскую больницу. Хотя сам держался по-боевому.

- Я стараюсь скрывать, что болею, хотя, все уже думают, что я умираю, - поведал Владимир Яковлевич «Экспресс газете» в июле 2012 года. -  Я держусь, и пока не умираю. Дело все в том, что пусть и неудачная картина Хилькевича «Возвращение мушкетеров», но она все равно держит нас на этом свете, мы вернулись к зрителю, читателям, хорошим людям, и если нас помнят, то это нам продлевает жизнь.

Владимир Балон в фильме «Возвращение мушкетеров»
Владимир Балон в фильме «Возвращение мушкетеров» 

Не смотря на то, что врачи откровенно говорили, что счет жизни Балона пошел на дни и часы, его воля к жизни продержала его рядом с близкими еще целых полгода. К сожалению, в момент смерти Джеллы Степановны рядом с мужем не оказалось…

«Владимир
Владимир Яковлевич Балон с супругой 


Источник фото: кадр из фильма,Борис Кудрявов




Что на самом деле значит любимое ругательство Д’Артаньяна: об этом знают только лингвисты
Назло всем хейтерам: красавица-внучка Боярского показала роскошные формы