Старинным башням в горах Ингушетии выдадут личные паспорта

Фото: livejournal.com/lunatik38/
Всего объектов около тысячи

На территории Ингушетии находится около тысячи уникальных архитектурных сооружений, которые до сих пор никак не учтены законом. Возраст многих достигает нескольких столетий.

В основном речь идет о древних сооружениях в Джейрахском районе республики — это отдаленный горный район, проехать в который можно только сквозь Южную Осетию, пересекая государственные границы. Тем не менее речь идет о красивейшем заповеднике на территории России, где и расположены памятники истории и архитектуры.

В основном это родовые башни, которые когда-то служили жившим здесь сотни лет назад народам гарантией безопасности. В случае нападения извне на этих башнях разжигали сигнальные костры, которые было видно с башен другого селения даже в самый плотный туман. Таким образом тейпы предупреждали друг друга, когда было необходимо сплотиться для защиты против внешней угрозы. А кроме башен здесь еще есть замки и склепы, пишет «Кавказ сегодня».

Сейчас все эти древние постройки не являются объектом культурного наследия, а местные горцы используют их банально — под свои сельскохозяйственные нужды, что приводит к значительным разрушениям.

Поэтому на профильном комитете Народного собрания Ингушетии решено было присвоить этим памятникам личные паспорта, технически описать их и занести в кадастр. Кроме того, этот вопрос сохранения культурного наследия региона будет специально вынесен на парламентские слушания, которые состоятся в Ингушетии через неделю.






В Ингушетии разрешают женское обрезание
Полпред Ингушетии в Калининграде убил местного жителя