В Ингушетии разрешают женское обрезание

В Ингушетии разрешают женское обрезание
В Ингушетии разрешают женское обрезание. Фото: Pixabay.com
Следственный комитет Ингушетии не стал возбуждать уголовное дело в отношении клиники, где проводилось женское обрезание. Причиной отказа названо «отсутствие события преступления».

В истории разбирались юристы проекта «Правовая инициатива». Они помогают матери девятилетней девочки, которую в июне 2019 года без ведома мамы отвели на обрезание в клинику «Айболит» (прикольное название — по имени «доброго доктора», бывшего, как известно, ветеринаром). В клинику ребенка отвела новая жена отца ребенка, когда тот пригласил дочку в гости.

Когда девочка вернулась домой, у нее поднялась температура. В области клитора и малых половых губ врачи обнаружили резаную рану.

Мать ребенка просила клинику, где провели операцию, предоставить медкарту, но главврач сообщил, что при обрезании карту не заводят. Перед судом документ появился — без подписи законного представителя. Эксперты отмечают, что следствие провело проверку клиники ненадлежащим образом — только за 2020 год. А чем там занимались в 2019-м и ранее, не разбирались.

По словам старшего юриста проекта «Правовая инициатива» Юлии Антоновой, операции по женскому обрезанию продолжают проводить с молчаливого согласия властей республики. Потерпевшие боятся сообщать об этом, опасаясь расправы со стороны родственников. А маленькие девочки остаются незащищенными перед варварскими манипуляциями.






Оксана Пушкина назвала ответственных за женское обрезание в России
В Ингушетии разрешают женское обрезание