В Греции найден самый древний фрагмент «Одиссеи» Гомера

В Греции найден древнейший экземпляр Одиссеи Гомера
Глиняная табличка со строками из 14-й песни поэмы «Одиссея» Гомера / Источник: http://globallookpress.com/zpdwnld/20180711_zaf_x99_084.jpg?type=hires
Сенсационная находка датируется III веком до нашей эры

Группа греческих и немецких археологов обнаружила древнейший фрагмент из поэмы Гомера «Одиссея». Он выполнен на гравированной глиняной табличке и датируется III веком до нашей эры.

Самый древний список из истории странствий царя Итаки Одиссея был найден на острове Пелопоннес возле святилища Олимпии. На дощечке выгравированы 13 строчек из рапсодии «Одиссеи», в которой главный герой обращается к другу Эвмею.

По мнению исследователей, находка является важнейшим археологическим, изобразительным, литературным и историческим экспонатом, пишет пресс-служба Минкульта Греции.

«Одиссея» является одним из двух знаменитых эпических произведений древнегреческого поэта Гомера. В ней описаны десятилетние скитания царя Итаки после падения Трои.

В 2016 году в Греции после 20 лет раскопок была найдена могила знаменитого философа Аристотеля. Место упокоения древнего мыслителя обнаружено еще в 1996 году, но после двух десятилетий кропотливой работы ученых было подтверждено, что гробница знаменитого грека, оказавшего влияние на развитие европейской средневековой мысли, находится именно здесь.






Рогоносец: сгорающий от ревности принц Гарри перекрыл жене кислород
«Я ее переплюну»: невесту взбесили воспоминания Данко о сексе с Сотниковой