Писательница, которая нашла украденное полотно Пикассо, стала жертвой розыгрыша

Найденная в Румынии картина Пикассо — ненастоящая
Настоящая «Голова Арлекина» по-прежнему не найдена / Источник: скрин https://twitter.com/sauterne/status/1064259121774514176
Обнаруженная картина «Голова Арлекина» оказалась подделкой

Картина Пабло Пикассо «Голова Арлекина», которая была найдена писательницей Мирой Фетику, оказалась ненастоящей. 17 ноября женщина сообщила о том, что нашла похищенное в 2012 году ценное полотно художника. Писательница рассказала, что около 10 дней назад получила письмо от анонимного отправителя, в котором были написаны инструкции, следуя которым ей следовало обнаружить ценный шедевр. Она поехала в Румынию и, действуя согласно указаниям, нашла в лесу уезда Тулча завернутую в пластик картину.

Однако через два дня после обнаружения находки ей снова пришло электронное письмо, в котором говорилось, что она стала участницей проекта театралов из Бельгии. Их проект посвящен Яну Янсену, который делал копии знаменитых картин, выдавая их за настоящие. Он был заключен под стражу на один год, все его творения были уничтожены. Авторы проекта так и не объяснили, почему они таким странным образом решили привлечь внимание общественности к своей работе.

«Я разочарована, с самого начала понимала, что это может быть неправдой, шуткой, но я чувствовала, что обязана приехать в Румынию и проверить», —

жалуется Фетику.

При этом женщина добавила, что планирует написать книгу о том, что ей пришлось пережить за последние две недели и каково это — стать объектом такого розыгрыша, сообщает Mediafax.

Отметим, что «Голова Арлекина» Пабло Пикассо и еще шесть знаменитых полотен общей стоимостью около 100 миллионов евро, были украдены из музея в Нидерландах шесть лет назад. Через год были арестованы трое мужчин, однако картины так и не были найдены. Мать одного из преступников заявила, что сожгла полотна.

Читайте также: Картина Бэнкси са­мо­лик­ви­ди­ро­ва­лась на аукционе после продажи за миллион фунтов






Франсуаза Жило: «Мой ласковый и нежный зверь Пикассо»
Почему великие иностранцы выбирали в жены россиянок