Мужчина стал виртуозным пианистом после сотрясения мозга

Пианист
Мужчина ударился головой и стал виртуозным пианистом / Источник: globallookpress.com
Ударившись головой, американец обрел дар мультиинструменталиста и композитора, хотя совершенно не знает нотной грамоты

Почти 13 лет назад житель Колорадо Дерек Амато получил сильное сотрясение мозга, неудачно нырнув в мелкий бассейн. Но после выздоровления американец внезапно обнаружил у себя яркий музыкальный талант.

Выяснилось, что он умеет играть на множестве инструментов – хотя до этого никогда и нигде не учился музыке. Особенно виртуозно он исполняет партии на пианино. Амато и сам умеет их сочинять. По его словам, он «видит музыку в голове», при этом не умеет ни читать, ни записывать ноты. Научиться нотной грамоте он так и не смог, объяснив, что постоянно путается.

Выяснилось, что Амато стал одним из немногих людей в мире с приобретенным синдромом Саванта. Это редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе и аутисты) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях. Приобретенный синдром – исключительно редкое явление, при котором люди демонстрируют блестящие таланты после перенесенной травмы головы.

Дерек Амато/Фото: Facebook* (Derek Amato)

После сильного сотрясения мозга Дереку диагностировали потеряю слуха на 35%, а также проблемы с памятью. Но, как признался мужчина в одном из интервью, это «не такая уж большая цена» за то, чтобы найти свое истинное призвание в жизни.

Амато записывает альбомы, выступает с концертами и недавно издал книгу о своем феномене под названием «Прекрасное несчастье».





*Организация запрещена на территории РФ


С большой уценкой: сколько Королева получила за проданную миллионеру яйцеклетку
Сестра закричала, узнав об отношениях Элины Быстрицкой с молодой помощницей