«Это клоака»: Артемий Троицкий** рассказал об изнанке передач на Первом канале

Артемий Троицкий**
Артемий Троицкий** / Источник: tassphoto.com
Известный журналист считает, что шоу вроде «Что? Где? Когда?» давно пора закрыть

Не так давно разгорелся скандал, связанный с попыткой подкупа на Первом канале. Редактор программы «Кто хочет стать миллионером» Илья Бер** заявил, что магистр шоу «Что? Где? Когда?» Александр Друзь предлагал ему взятку за слив правильных ответов. Друзь не стал молчать и выдвинул Беру ответное обвинение. В итоге – оба деятеля отстранены от участия в играх.

Общественность давно догадывалась о том, что подобные передачи – фикция. А некоторые факты говорят о том, что именитые знатоки на деле оказываются обыкновенными недоучками и не знают правильных ответов на вопросы, в которых, казалось бы, должны разбираться лучше простых смертных.

Известный журналист Артемий Троицкий** высказал собственное мнение по поводу интеллектуальных игр на Первом канале. В своем проекте «Хижина дяди Тома» он охарактеризовал Друзя как «знатока сомнительного качества», а само сообщество всезнаек сравнил с «банкой с пауками».

Еще в 80-х годах, по рассказу Троицкого, он брал интервью у знатоков и был неприятно поражён: «Я познакомился со знатоками и ужаснулся, какая это клоака: лживая, алчная и неприятная, далекая от интеллектуального парения». Даже в тот момент клуб был полон интриг и козней. Многие не скрывали, что попросту играют в шоу. Интеллектуалами и элитой, по словам журналиста, их назвать нельзя: это попросту «кухаркины дети», которые зазубрили справочники.

Скандал с участием Александра Друзя
Александр Друзь на фоне скандала с подкупом уехал в США. Фото: Globallook

А сами вопросы (вместе с ответами), как выяснилось, редакторам и продюсерам известны заранее. Выбирают их вовсе не в случайном порядке.

«В связи с этим у меня существует две версии. Первая: этот Илья Бер**, редактор «Кто хочет стать миллионером?» — самый честный человек в России. Вторая: там такое практикуется постоянно. Ну, а что: дали ответы, поделили выигрыш с победителем. Вот и все дела».

О нашумевшем видео с программы «Поле чудес» Троицкий тоже высказал свое мнение. Он отметил, что Якубович всегда немного стыдился этой передачи, но из-за высоких гонораров усмиряет свой стыд. Что касается самого шоу – то ответить на вопросы в нём может даже ученик младших классов. Но это не смущает продюсеров, и игра уже много лет продолжает выходить в эфир.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Чтобы следующий год их сожрал»: скрипящий зубами Максим Покровский** высказался о россиянах
«Покойся с миром»: известная артистка обратилась к Полине Гагариной