До слёз: в Одесской филармонии исполнили марш «Прощание славянки»

В Одессе исполнили "Прощание славянки"
Железнодорожный вокзал Одессы, 1980 год. / Источник: tassphoto.com
В городе-герое отдали дань Дню Победы

В Сети появилось видео из (как утверждается) Одесской филармонии. В честь Дня победы оркестр исполнил знаменитый марш «Прощание славянки». Несмотря на то, что марш был написан в 1912 году Василием Агапковым, он стал одним из главных музыкальных произведений времен Великой Отечественной.

«Прощание славянки» в исполнении оркестра Одесской филармонии потрясло и растрогало пользователей Facebook*. «Ах, красавцы», «Спасибо тебе, Одесса! Гони нацистов в шею!», «Мурашки по коже», «До слёз. А ведь когда-то с перронов Одессы отправлялись под этот марш», - пишут комментаторы.

Как сообщила одна из подписчиц, «Прощание славянки» исполняли в Одессе и в прошлом году. «В самый разгар порошенковской реакции... Программа завершилась, а никто с мест не встал пока не грянул марш… Весь зал вскочил, люди обнимались и плакали», - вспоминает одесситка.
Сложно сказать, что больше впечатлило народ – мощное звучание оркестра или сам факт исполнения русского патриотического марша в украинской Одессе (город для многих стал ассоциироваться с трагедией 2 мая 2014 года). Судя по комментариям, многим это видео подарило надежду на примирение двух братских народов. «Спасибо вам большое! Думали, умерла Одесса... Нет, жива... Братья и сестры, гоните в шею врагов нашего народа», - пишут русскоязычные пользователи соцсети.





*Организация запрещена на территории РФ


«Просто до слез»: беременная Тодоренко получила весточку от родителей из Одессы
Что стало с участниками популярной юмористической передачи – тележурнала «Каламбур»