Муж Елены Соловей умер после пересадки почки

Соловей блистательно играла светских дам. Но, если надо, могла изобразить и деревенскую простушку
Соловей блистательно играла светских дам. Но, если надо, могла изобразить и деревенскую простушку
У кинохудожника Юрия Пугача с молодости было обостренное чувство собственного достоинства

Печальная новость пришла из США. Там на 75-м году скончался известный кинохудожник-декоратор Юрий Пугач, муж народной артистки России Елены Соловей. 72-летняя «раба любви» и ее супруг с 1991 года жили за океаном, пожертвовав успешной карьерой на родине ради сына и дочки.

- Я знаю, что супруг Елены Соловей сильно болен, - весной 2013 года рассказывал «Экспресс газете» друг семьи - кинорежиссер и продюсер Георгий Гаврилов.

Юрию Пугачу на тот момент требовалась срочная пересадка почки. Он стоял в очереди на операцию, а Елена Яковлевна искала ему донора по всему миру. Соловей даже хотела отдать любимому свой орган, но тот отказался.

- Юра был не очень здоров, - констатировал на своей странице в соцсети его близкий друг - кинохудожник Михаил Суздалов. - Почку ему пересадили. Все было хорошо, и вдруг 8 июня в час дня он умер.

- Я случайно узнал о кончине Юрия Пугача, - поделился с нами сценарист фильмов «Окно в Париж», «Джек Восьмеркин - «американец» и многих других Аркадий Тигай. - Для меня он был светлым, умным, очень тонким и интеллигентным человеком, хотя и немного угрюмым. Зато у него было обостренное чувство собственного достоинства.

Елена и Юрий с детьми - Павликом и Ирочкой перед отъездом из Советского Союза
Елена и Юрий с детьми - Павликом и Ирочкой перед отъездом из Советского Союза

По словам Тигая, Пугач родился в семье начальника крупного строительного управления, поэтому рос в достатке.

- Впрочем, Юра всегда немного стеснялся своего благополучия, - уверяет Аркадий Григорьевич. - Хотя еще в молодости у него появились личный автомобиль «Волга», собственная квартира и другие недоступные многим блага. А когда он женился на суперзвезде, изумительной актрисе Лене Соловей, все ему стали завидовать еще больше.

С москвичкой Соловей ленинградец Пугач познакомился в родном городе в 1971 году.

- Произошло это во время работы над картиной «Драма из старинной жизни», где мы с Леной снимались, а Юрий Пугач был ассистентом художника, - вспоминал актер Анатолий Егоров. - Красивая пара, их роман быстро перерос в брак. За Леной до сих пор шлейфом тянется облик  несколько отрешенной от всего обыденного женщины. Но, поверьте, в жизни она довольно приземленная и обаятельная. А тот образ, ставший визитной карточкой Соловей, еще во времена студенчества придумал режиссер Рустам Хамдамов. Именно он, кстати, спустя годы начал снимать фильм «Раба любви», куда и пригласил Елену. Рустама многие считали гением, но он оказался очень капризным, воевал с киностудией, завалил все дело, и в результате режиссером картины стал Никита Михалков.

Юрий Яковлевич часами пропадал в домашней мастерской
Юрий Яковлевич часами пропадал в домашней мастерской. Фото: facebook.com

Предназначены друг другу свыше

Карьера супруга актрисы тогда стремительно шла в гору. Он работал художником-постановщиком на «Ленфильме» и участвовал в создании многих популярных до сих пор фильмов, в том числе таких, как «Дневник директора школы», «Завещание профессора Доуэля», «Мой друг Иван Лапшин», «Фонтан».

- Несмотря на достаток, Юру всегда очень тяготила жизнь в СССР, - уверяет Аркадий Тигай. - Партийная учеба, давление коммунистического режима его невероятно напрягали. Поэтому он давным-давно решил уехать на Запад. Для него даже стояние в очереди за какими-нибудь апельсинами казалось зазорным.  К фальши и вранью, которые вынужденно сопровождали многих советских людей, он был нетерпим. Часто с ужасом повторял: «Почему СССР такая богатая страна, но так унижает своих граждан?!» Я его переживаний не разделял, мне постоять в очереди ничего не стоило. В Америке у Пугача и Соловей все вроде сложилось. Юра занимался художественным дизайном, выставками. Но, увы, не своими. Лена иногда снималась и уже давно преподает в русскоязычной детской театральной студии. Хотя на родине они были бы более успешны, но и в США сумели реализовывать себя в творчестве.

- Я бывал у этой пары в гостях, - делился режиссер Гаврилов. -  Их уютный дом находится в живописном городке Фэйрвью, в 40 минутах езды от Нью-Йорка. Вокруг раскинулись красивые леса, по которым гуляют олени. Лена - замечательная хозяйка, если честно, я был удивлен, насколько вкусно она готовит: угощала пирожками и другой аппетитной домашней стряпней. Их дети, кстати, к творчеству отношения не имеют. Дочка живет в Германии, сын - в Америке. У каждого теперь своя семья, подрастают наследники.

Актриса около своего дома в городке Фэйрвью
Актриса около своего дома в городке Фэйрвью

Тяжелый недуг Пугача еще больше объединил всю его семью.

- Юра долго с такой тяжелой болезнью прожил, - считает Тигай. - Тамара Воронкова, известный декоратор и его близкая подруга, в прошлом году ушла в мир иной. А теперь вот и его не стало.

Друзья Елены Соловей очень переживают, как она справится с невосполнимой потерей.

- Лена и Юра всегда говорили друг о друге, как будто они только вчера познакомились и влюбились, - уверяют в их окружении. - Такие крепкие браки надо еще поискать. У них не было позы, их отношения шли изнутри. То есть люди просто друг другу предназначены свыше - в этом вся суть... Вечная Юре память.






На один блат нашел другой: почему Елена Соловей не сыграла Миледи, а Юрий Соломин — Андрея Болконского
Американская и личная трагедии Елены Соловей