Какое будущее предсказал России «русский Нострадамус» монах Авель?

Какое будущее предсказал России «русский Нострадамус» монах Авель?
Картина художника Андрея Шишкина
Что действительно удалось предвидеть пророку

Недавно американские исследователи сделали рейтинг самых влиятельных провидцев, когда-либо живших на Земле, которым действительно удалось предугадать будущее. В их число попал и православный монах Авель, который жил в Российской империи в 18 веке. Считается, что ему удалось предсказать развал Российской империи, Первую и Вторую мировые войны, становление СССР и даже смерти некоторых российских правителей. Правдивых исторических источников, свидетельствующих о стопроцентном ясновидении данного человека, сохранилось очень мало. Кем на самом деле был послушник? 

Самым необычным предсказанием монаха Авеля считается написанная в 18 веке фраза:

«…новый Батый на Западе поднимет руку. Но восстанет сила русская, рухнет Батый, не выдержит!».

Многие считают, что так он говорил о начале Великой Отечественной войны.  Под «новым Батыем», естественно, все увидели Адольфа Гитлера, который напал на Советский Союз.

Будущий монах Василий Васильев родился в Тульской губернии в 1757 году в крестьянской семье. В детстве сильно заболел и дал обет, что если излечится – посвятит жизнь Богу. После выздоровления он отправился в Валаамский монастырь. Там он написал свою первую книгу пророчеств. В ней он утверждал: через несколько месяцев императрица Екатерина Вторая умрет, а на престол взойдет ее сын Павел.

Книгу прочитали и решили, что самое лучшее, что можно сделать – это сдать «сумасшедшего» Авеля в руки полиции для того, чтобы они дальше решили его судьбу. В итоге Авеля на всякий случай отправили в Санкт-Петербург в Шлиссельбургскую крепость, где он за свои вольнодумства провел несколько лет.

После смерти императрицы Екатерины - монаха освободили. С ним, как говорят, лично встретился  новый правитель Павел, которому Авель рассказал, что его свергнет собственный сын Александр. А во время войны с Наполеоном он отметил, что французы потерпят поражение, а русские войска войдут в Париж.

Прогноз сбылся, что дало возможность Авелю жить на воле -  в Троице-Сергиевой лавре.

По просьбе императора Александра монах составил книгу с пророчествами на несколько столетий вперед. Ее якобы спрятали в царской резиденции в Гатчине. Ее впоследствии случайно нашел царь Николай Второй, который после ее прочтения сильно расстроился и даже сжег рукопись.

В ней было написано о том, что империя Романовых падет, что Николай умрет страшной смертью вместе с семьей. Будет кровопролитная первая война, а потом и вторая страшная война. По небу, мол, будут летать страшные крылатые машины, и скидывать огненные шары на землю, и будут погибать тысячи людей.

Но современные исследователи скептически относятся к истории Авеля. Многие считают его мошенником, а его историю – позднейшей выдумкой. Ведь нет сохранившихся подтверждений, где бы он действительно предсказывал будущее. Но историки раскопали несколько документов, которые подтверждают: монах Авель действительно жил в то время. В архивах нашли вольную, который дал барин Лев Нарышкин своему крестьянину Василию Васильеву. Существует также бумага, где говорится, что его действительно постригли в монахи в Валаамском монастыре. Есть приказ о наказании Авеля за слухи о скорой смерти императрицы Екатерины Второй.

Легенда гласит, что послушник умер в Суздале и его мощи находятся в одном из местных монастырей. Основной источник сведений об Авеле – статья «Предсказатель монах Авель». Ее напечатали в журнале «Русская старина» в 1875 году. Причем в материале говорилось лишь о пророчествах, которые касались только 19 века. Потом появились статьи, дополняющие предсказания монаха.

Мысли Авеля активно распространялись в среде русских эмигрантов, которые пытались доказать, что режим большевиков скоро падет.

В  90-е годы двадцатого столетия начались новые публикации об Авеле, где ему приписывали все новые пророчества о будущем России. Монаха, который жил в 18 веке и возможно обладал даром предсказания, до сих пор используют в политических целях.






Нострадамус предрек великие наводнения
Вернется бумерангом поломанная судьба Дианы: древнее предсказание не сулит Карлу III долгого правления