Нострадамус предрек великие наводнения

Россия. Краснодарский край. Сочи. Люди на набережной во время шторма.
Сочи. Люди на набережной во время шторма.
520 лет назад, 14 декабря 1503 года, на свет явился пророк Нострадамус. Одна из самых загадочных фигур прошлого, которая не перестает волновать нас в настоящем. Кажется, в сборнике его предсказаний «Центурии» есть ответы на все случаи жизни. С одной стороны, как-то боязно совсем не верить: многое вроде сбывается. В то же время нестыковок столько, что невольно думаешь о мистификации.

Нострадамус был современником Коперника, Дюрера, Рабле, Парацельса, но в конце каждого года, когда так хочется заглянуть в будущее, французского медика, философа, писателя и прорицателя вспоминают чаще, чем кого-либо из титанов эпохи позднего Возрождения.

Родился Мишель в городке Сен-Реми-де-Прованс в семье зажиточных крещеных евреев. Они перебрались сюда из Испании, после чего отец мальчика - нотариус Жом де Газоне - поменял фамилию на католическую Нотрдам. Два деда Мишеля были лекарями. Они же привили внуку знания по математике, латыни, греческому и древнееврейскому языкам, а также астрологии - в то время серьезной науки.

В университете Авиньона Мишель без раздумий выбрал медицинское направление. Но во время учебы увлекся фармацевтическими опытами, запрещенными для студентов, и чуть не попал под отчисление. Получив диплом, стал Нострадамусом: врачи писали свою фамилию на латинский манер. Женился, родились сын и дочь. Когда Францию охватила эпидемия чумы, Мишель работает в госпиталях. Он продолжает колдовать над снадобьями, и они, возможно, кому-то помогают, но в 1537-м не смогли спасти жену и детей доктора. Нострадамус подавлен и готов даже разувериться в Боге. Его нелестные суждения в адрес Девы Марии доходят до инквизиции. К счастью, отделался предупреждением.

Во втором браке супруга Анна Понсар подарит ему троих сыновей и трех дочек. В 1546-м чума возвращается, и Нострадамус несет службу в госпитале на юго-востоке Франции. За преданность делу парламент Экс-ан-Прованса пожаловал доктору пожизненную пенсию.

Моча мула и рога оленя

В заслугу Мишелю ставят избавление от бесплодия жены Генриха II Екатерины Медичи. До этого она тщетно лечилась у магов и целителей, используя все возможные средства для успешного зачатия: пила мочу мула, привязывала коровьи лепешки и оленьи рога к нижней части живота. Пройдя терапию у Нострадамуса, Екатерина родила десяток детей.

В 52 года у доктора рождается блестящая бизнес-идея. В XVI веке услуги оракулов были в цене, а его давно посещают галлюцинации, которые вполне можно выдать за предсказания. Надо лишь подкрепить описания астрологическими расчетами и облачить их в удобную для восприятия форму. Так появились рифмованные катрены, объединенные в пророчества, - центурии. Нострадамус уяснил главное: история циклична, и каждый найдет в его катренах то, что хочет. Такая подача делает их практически вечными - автор прописал их аж до 3797 года.

«Нострадамус»
Нострадамус 

В 1555 году в Лионе вышел альманах «Предсказания доктора Мишеля Нострадамуса». Как грамотный маркетолог, автор понимает: найдутся хейтеры, которые обвинят его в надувательстве. Поэтому в предисловии предупреждает: намеренно пишет «в туманной форме», да еще на нескольких европейских языках, дабы пощадить «хрупкие чувства» читателей.

Биографы уверяют: дату собственной смерти 2 июля 1566 года Нострадамус предсказал заранее. Впрочем, для врача это не такая большая проблема. А уж для нашего пророка… Есть старый анекдот. Нострадамус приходит с работы: «Жена, что у нас на обед?» - «Как будто ты сам не знаешь», - отвечает она.

Умер Мишель от осложнений на сердце и почки, которые дала подагра. Она отравила ему последние десять лет жизни, в этот же период он писал центурии. Наркотические препараты помогали купировать острые боли.

Доверяй, но проверяй

Гению Нострадамуса приписывают предсказание Великой Французской революции, появление Наполеона и Гитлера, ядерную бомбардировку Хиросимы, убийство Кеннеди, распад СССР, атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке, воссоединение Крыма и России. Правда, некоторые «сбывшиеся пророчества» основаны на сфальсифицированных катренах. Во время Второй мировой войны Гитлер и его окружение, например, наперебой сочиняли и вбрасывали катрены, в которых предсказывали себе победу. В наше время доказано, что пророчество про «двух стальных птиц, которые столкнутся с двумя высокими статуями в новом городе» - тоже фальшивка.

Проверить можно то, что уже сбылось. На 2002 год Нострадамус намечал вселенскую катастрофу - к счастью, проехали. По свежим следам - 2023 год. Толкуйте сами.

  • «Два претендента объединятся вместе, когда большинство других объединится с Марсом, африканский лидер напуган и дрожит, двойной союз разделен флотом».
  • «Семь месяцев Великой войны, люди умерли от злодеяний, Руан, Эвре не должны пасть перед королем».
  • «Так высоко поднимется бушель пшеницы, что человек будет ближнего есть».
  • «Яд скрыт в головах лососей, подвешенных за головы на леске».

А таким оракул видит 2024 год.

  • «Красный противник побледнеет от страха, повергнув в ужас великий океан».
  • «Через смерть очень старого понтифика будет избран римлянин хорошего возраста».
  • «Мировому господству Америки придет конец после усиления влияния Красного Дракона».
  • «В течение 40 лет радуга не появится. Сухая земля станет еще более иссохшей, а потом начнутся великие наводнения».

Кстати

  • Кроме предсказаний, Нострадамус издавал брошюры с рецептами варенья, мармелада, зубной пасты, краски для волос и прочей белиберды. Так, рецепт варенья для желающих «влюбить в себя любого», включал воробьиную кровь, щупальца осьминога и корень мандрагоры.