«Оскар» и «Золотой глобус» изменили правила из-за коронавируса

Премия "Оскар" изменила правила
Премия «Оскар» изменила правила (фото: ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС)
Главные кинопремии вынуждены подстраиваться под сложившуюся ситуацию

Из-за пандемии коронавируса сразу две ведущие кинематографические премии, «Оскар» и «Золотой глобус», решили изменить правила отбора картин на конкурс. Теперь вступить в соревнование за заветные статуэтки смогут ленты, премьера которых прошла по телевидению, в том числе кабельному, и онлайн.

Создателям, правда, придется доказывать, что изначально они планировали показать свое творение в кинотеатрах, но помешала эпидемия. А вот сериалы, несмотря на всю их популярность, претендовать на заветные статуэтки по-прежнему не могут, для них есть свои отраслевые награды.

«Мне кажется, что это закономерно, учитывая, что сейчас кинопрокат по всему миру практически закрыт. Получается, что вычеркивается огромное количество картин из того общего списка из-за того, что случились пандемия и карантин», — прокомментировал перемены для «360» кинокритик Антон Долин**.

Организаторы премий между тем подчеркивают, что новые правила — сугубо временные и будут действовать исключительно до отмены карантинных мер. Как только коронавирус отступит и кинотеатры вновь откроются, индустрия вернется к привычным порядкам.

К слову, COVID-19 повлиял и на проведение традиционных кинофестивалей. Так, сразу Каннский, Берлинский, Венецианский и ряд других фестивалей объявили, что в период с 29 мая по 7 июня проведут единый конкурс в онлайн-режиме, причем зрители смогут бесплатно посмотреть все представленные фильмы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Голливудский актер Том Круз отказался от всех премий «Золотого глобуса»
Деми Мур осталась без драгоценностей на премии «Золотой глобус»