Кем был Катанян из фильмов Рязанова

Василий Абгарович и его Лиля (1976 г.)
Василий Абгарович и его Лиля (1976 г.). Фото из личного архива
Эльдар Рязанов посылал «приветы» лучшему другу в своих кинолентах

Помните, в начале комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Галя уговаривает Женю встречать Новый год вдвоем дома и не идти в гости к неким Катанянам? Внимательный зритель наверняка обратил внимание, что эта армянская фамилия встречается в разных рязановских кинолентах. Таким образом режиссер посылал «приветы» лучшему другу - документалисту Василию Катаняну, с которым учился во ВГИКе.

О том, каким Василий Катанян был в студенческие годы, Эльдар Рязанов вспоминал:

«Васе была свойственна особенная пластика - отточенные, почти балетные жесты, грациозная походка, а его длиннющие ноги как бы говорили о том, что принадлежат аристократу. Но куда все это девалось, когда он шел сдавать сессию? Элегантность испарялась, перед экзаменатором сидел испуганный, замордованный студент, косноязычно что-то мямливший. Это оставалось для нас загадкой. Может, так сказывалось отсутствие отца в его жизни...

Студенты Вася и Элик (1948 г.)
Студенты Вася и Элик (1948 г.). Фото из личного архива

Мы готовились к каждой сессии, как правило, вместе - Зоя Фомина, Виля Азаров, Вася Катанян и я. Знали мы предмет одинаково, Вася иной раз лучше нас, но сдавали зачеты и экзамены по-разному. Мы трое получали почти всегда пятерки, а несчастный Вася не вылезал из троек. Он почему-то всегда, всю жизнь робел перед начальством, а педагог, принимавший экзамен, был для Васи, несомненно, начальником. Особенно Катанян пасовал перед марксистско-ленинской теорией».

Супруги Брик и автор «Облака в штанах» (20-е гг.)
Супруги Брик и автор «Облака в штанах» (20-е гг.)

Отец Василия - Василий Катанян-старший - в 1938 году бросил семью, сбежав от жены Галины к другой, намного более знаменитой еврейке - Лиле Брик. И прожил с музой Маяковского вплоть до ее смерти в 1978-м.

Катанян-младший с режиссером Еленой Спиридоновой и Аркадием Райкиным (1967 г.)
Катанян-младший с режиссером Еленой Спиридоновой и Аркадием Райкиным (1967 г.). Фото из личного архива

- Я видел ее посмертное прощальное письмо. Это душераздирающая графика текста. Казалось, я глядел диаграмму смерти, - делился поэт Андрей Вознесенский. - Сначала ровный гимназический ясный почерк объясняется в любви к Васе, Васеньке Катаняну, просит прощения за то, что покидает его сама. Потом буквы поползли, поплыли.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Третьяковка впервые показала посмертную маску Маяковского со свернутым носом
Родились на разных континента и не смогли узнать отца: удивительная жизнь детей Маяковского