С 1 января значительно подорожает алкоголь

Алкоголь, алко
В России подорожает алкоголь. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Рост произойдет по всем категориям горячительной продукции

Российское правительство подготовило любителям спиртного неприятный сюрприз: с 1 января 2021 года в нашей стране существенно повысятся цены на алкоголь. Вырастут как установленные государством минимальные розничные цены (на 3-6%), так и акцизы на литр этилового спирта (с 544 до 566 рублей). В результате, как предупреждают эксперты, стоимость заметно вырастет почти на весь ассортимент горячительной продукции — независимо от страны происхождения и ценовой категории.

«В начале года подорожает алкоголь, так как с 1 января 2021 года повышаются акцизы. Изменятся минимальные цены на шампанское, водку, вино, виски и другие напитки», — предостерегает исполнительный директор «Инвестиционно-аграрного фонда» Марина Строгая.

По словам женщины, минимальная цена на бутылку «огненной воды» поднимется на 5,7% (с 230 до 243 рублей за поллитровку), коньяк — на 3% (с 433 до 446 рублей), игристое вино и шампанское — также на 3% (до 169 рублей за 0,75 литра). Как отмечает «МК», в теории подобные меры направлены на борьбу с пьянством и пополнение бюджета, однако по факту акцент делается на второй задаче. К сожалению, рост цен на горячительное приведет к тому, что еще больше граждан будет обращаться к теневому сектору — самогон, настойка боярышника и т. д.






С 1 января значительно подорожает алкоголь
Иосиф Пригожин потребовал ввести госрегулирование цен на подорожавшие продукты