Рубль начал падать в цене

Курс валют
Рубль падает в цене. Фото: pixabay.com
Курс валют на 26 января

На мировых рынках защитная функция доллара по-прежнему не очень востребована: только отчасти, из-за более медленного развертывания массовой вакцинации в Европе, чем ожидалось. Тренд ноября-декабря на ослабление американской валюты из-за интенсивной работы «долларового принтера» принципиально сохраняется, но он несколько замедлился. Соответственно, курс евро/доллар и сейчас все еще значительно выше, если сравнивать его с октябрьским диапазоном 1.16-1.18. Однако сегодня утром он находится в районе 1.2130, а не 1.2350, где он был 6-7 января.

Так что и в России у валютного рынка появляется вполне логичная естественная возможность протестировать в штатном режиме верхнюю границу сложившегося коридора по паре доллар/рубль, то есть район 75,50 рублей. Или попробовать раздвинуть этот коридор, приподняв верхнюю планку в моменте на 50-70 копеек выше, считает шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев.

В какой-то мере, но больше рефлекторно, сказываются на курсе рубля и умеренные опасения рынка по поводу теоретически возможных новых западных санкций из-за дела Алексея Навального. В целом и российский, и мировой валютный рынок движутся сейчас спокойно, особых всплесков курса доллара — скажем, выше отметки в 77 рублей — ожидать в ближайшие дни оснований нет. Но и большие подвижки снова в сторону укрепления рубля мы увидим вряд ли: один из важных в этом плане ресурсов, привлечение внешних капиталов в бумаги российского госдолга (ОФЗ), Минфин пока толком не задействовал. На первых двух аукционах выручка от размещения ОФЗ составила чуть более 50 миллиардов рублей: это сравнительно небольшой объем, притом что официальный план Минфина на весь первый квартал составляет триллион рублей. Очевидно, Минфин планирует наверстывать с такими размещениями в дальнейшем, ну а пока что этот мощный драйвер временно выпадает из баланса сил, сложившихся вокруг движения валютных курсов.






В Орске на цветочки потратили в 2,5 раза больше денег, чем на дамбу
Запад «морозит» активы РФ, а забрать не может