Россиянам поднимут пенсии до 22 тысяч рублей

Россиянам поднимут пенсии до 22 тысяч рублей
Размер минимальной пенсии россиян может увеличиться. Фото: Архив "КП"/Иван Макеев
О новой реформе заговорили сотрудники Российской академии наук

Средняя пенсия в России должна быть не ниже 22 тысяч рублей, считают сотрудники Российской академии наук. Их мнением поделился "МК-Новосибирск".

По словам академиков, только увеличение пенсии до этой суммы позволит россиянам пережить кризис, наступивший из-за пандемии коронавируса. Экономисты убеждены, что поднимать пенсии необходимо так называемым путем увеличения доходов. При этом вырастут и минимальный размер оплаты труда, и пособие по безработице.

Если реформа состоится, пенсия составит минимум 22 тысячи, пособие по безработице — 20-25 тысяч, минимальная заработная плата — 20 тысяч рублей. Средства для осуществления такого шага специалисты предлагают выделить из Фонда национального благосостояния и золотовалютных резервов.

Ранее сообщалось о том, кому в России положена двойная пенсия. Претендовать на удвоенные выплаты могут представители девяти категорий граждан. Для того чтобы оформить выплату, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ, предоставив заявление и документы, подтверждающий льготный статус.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россиянам поднимут пенсии до 22 тысяч рублей
Что изменится в жизни россиян с 1 февраля: матерщина, автокредиты и пособия