$400 млн требует взыскать с бывших руководителей акционер «Росгосстраха»

«Росгосстрах»
Фото: Globallookpress.com/© Zamir Usmanov
В результате падения капитализации ПАО СК «Росгосстрах» в 12 раз владельцы страховщика получили значительный ущерб. Акционер убежден, что причиной тому стал незаконный вывод средств из бизнеса компании группой бывших топ-менеджеров.

По данным СМИ, нынешнее руководство «Росгосстраха» (РГС) предъявило в сентябре 2020 г. иск бывшему владельцу компании Даниилу Хачатурову, обратившись в Высший суд штата Калифорния.

С тех пор бедственное положение дел у крупнейшей в прошлом страховой компании остается неизменным, акционеры продолжают нести убытки, компания находится в процессе санации деньгами государства. Редакция получила документальное подтверждение обращения как минимум одного из акционеров РГС к совету директоров: Э. Р. Мамлеевой, В. А. Полянцеву, О. Б. Старосельской, Н. С. Тюрникову, Х. Ш. Чопра, М. Б. Чернину, М. М. Задорнову, В. П. Горегляду, Г. А. Гальперину, Н. В. Галушину. Он потребовал от руководства страховой компании обратить внимание на причастность к обесцениванию компании — помимо Даниила Хачатурова, выехавшего в США, — группы лиц из бывших топ-менеджеров РГС, находящихся в РФ. Акционер потребовал также привлечь их к взысканию $400 млн, выведенных из РФ за рубеж, и задается вопросом, почему это не было сделано ранее. О факте участия группы топ-менеджеров указывается в материалах, опубликованных 15.09.2020 в РБК.

Ссылаясь на данный источник, акционер считает, что к незаконному выводу денег клиентов и капитала компании из РГС , в т. ч. через схемы перестрахования, возможно, причастны бывшие топ-менеджеры: руководитель блока перестрахования Николай Колесников, вице-президент Кирилл Якимишен, вице-президент Павел Зубрилин, директор департамента перестрахования Андрей Шейн, а также бывший гендиректор Дмитрий Маркаров и главный актуарий. Названные менеджеры, по мнению акционера, находятся в РФ, к ответственности не привлечены, открыто работают на страховом рынке в довольно известных страховых компаниях России.

Опасения акционера обусловлены и тем, что ввиду возможной реорганизации ПАО «Банк "ФК Открытие"» вскоре перестанет быть главным акционером РГС. Лишившись государственной поддержки, страховая компания может начать испытать балансовые проблемы, а вернуть похищенные деньги станет вовсе затруднительно. Как следствие, надежды на компенсацию убытков станут минимальными.

Поэтому акционер счел необходимым задействовать все возможные законные средства для отстаивания своих интересов и направил обращение к руководству Банка России (председателю ЦБ Э. Набиулиной, заместителям председателя С. Швецову, О. Скоробогатовой, В. Чистюхину и директору департамента страхового рынка Ф. Габуния), а также в Генеральную прокуратуру и МВД.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


$400 млн требует взыскать с бывших руководителей акционер «Росгосстраха»
«Росгосстрах» обвалил выплаты по ОСАГО