Эксперты раскрыли причины резкого подорожания авиаперелетов по России

самолет
Привычные цены на билеты скоро вернутся. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Наиболее заметно выросли в цене авиабилеты из Москвы

Авиаперелеты по стране с датой вылета в апреле — июне подорожали на 15–120% относительно прошлого года, сообщает Infox. Эксперты утверждают, что наиболее заметно подорожали билеты из столицы в некоторые города России.

К примеру, перелет из Москвы в Набережные Челны подорожал на 121%, в Томск — на 91%, в Нижнекамск — на 88%. На 35% выросли в цене авиаперелеты в Краснодар, Ростов-на-Дону, Минводы. Слетать из Сочи в Пермь, из Новосибирска в Нижневартовск стало дороже на 41-58%. В службах по реализации авиабилетов уточнили, что цены сравниваются с 2019 годом, поскольку весной 2020-го спрос на авиаперевозки сократился практически до нуля и билеты стоили дорого.

Представитель компании OneTwoTrip Елена Шелехова сообщила, что на фоне закрытых границ россияне выбирают в основном отдых внутри страны, поэтому внутренние перевозки только дорожают. Влияет на рост стоимости и постепенная отмена ограничений, введенных в пандемию. Внутренний туризм восстанавливается, и цены билетов возвращаются к привычному уровню — авиакомпаниям больше не нужно занижать цены, чтобы хоть немного повысить спрос.

В Минтрансе пока не дали комментариев относительно роста стоимости внутренних авиаперелетов, поскольку незнакомы с методикой оценки агрегаторами стоимости авиабилетов, сообщает «Известия». Но пояснили, что рост провозных емкостей, которые могут предложить авиакомпании во втором квартале 2021 года, увеличит доступность минимальных тарифов на авиаперелеты.

Ранее сообщалось, что в российских магазинах резко сокращаются запасы сахара, поскольку заводы не хотят отгружать товар, ожидая субсидий от государства.






Рудковскую со стаканом в руке сняли покидающей Россию
Беларусь разозлила Запад, начав действовать его методами