Первые рекордсмены Викторины

Первые рекордсмены Викторины
Фото: freestockimages.ru
Приближаясь к финальной стадии Викторины по финансовой математике, финансовой грамотности и цифровым финансовым технологиям, стоит отметить областные достижения мероприятия. Самыми результативными на данный момент оказались Самарская область и Чувашская Республика - в финал прошли по две команды от каждого региона. С преподавателем одной из команд-финалистов, Еленой Викторовной Шапкиной (МБОУ Гимназия №1, Самарская область), мы и поговорили.

-Елена Викторовна, Ваша область стала одной из самых результативных на Викторине. Скажите, сложно ли дался этот путь?

- Основная проблема образования сейчас в том, что в средних школах недостаточно углубленно изучают подобные дисциплины, которые затрагиваются в Викторине, если они вообще есть. Учебники староваты, а те, что имеются, содержат не самую свежую информацию. Если честно, мне было приятно и неожиданно узнать, что ребята прошли.

- А в чем сложности?

- Экономическое образование у нас в стране не на самом высоком уровне, а Викторина как раз дополняет все те пробелы, которые существуют. Ладно я преподаватель экономики, мне просто было интересно понаблюдать за заданиями, их систематизацией. Но ребятам в некоторые моменты было действительно тяжело.

- Чем, на ваш взгляд, Викторина отличается от мероприятий подобной направленности?

- Подобных олимпиад и мероприятий было достаточно много, так как у нас в лицее есть специализированные экономические курсы, но Викторина, определенно, отличается от них. В первую очередь это организация. Даже несмотря на то, что длительные перерывы между этапами из-за пандемии тормозили проведение, неудобств никаких не возникало. Ученики смогли подготовиться получше в этом «окне». Может быть, только из-за этого мы до финала и добрались.

Напомним, что участие в Викторине, которая проводится при поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве с Финпотребсоюзом, организована АНО ДПО «ИФРУ», - бесплатное. А за прохождением этапов и новостями можно следить на официальном сайте fin-victory.ru.






Школьники из Челябинской области оказались самыми крутыми
Состоялся полуфинал школьной Викторины