Итоги прошедших этапов Викторины

Итоги прошедших этапов Викторины
Итоги прошедших этапов Викторины. Фото: Фокин Алексей/КП
На финишную прямую выходит пилотная Викторина по финансовой математике, финансовой грамотности и цифровым финансовым технологиям. Уже сейчас, до получения итогов финального тура, можно сказать, что Викторина выполнила свою главную просветительскую функцию.

В современных реалиях социальные роли распределены так, что по уровню финансовых знаний школьники могут быть более подкованными, чем их родители. Но чего у детей может не быть - это грамотного вектора развития. Именно его должны давать родители. И тут происходит следующее: ребенок обращается к ним за советом, а те, в свою очередь, являясь воспитанниками несовершенного финансового образования, оказываются в тупике.

Всего этого можно было избежать еще в самом начале, ведь вопросами именно такого просвещения и занимается Викторина, организованная при поддержке Фонда президентских грантов АНО ДПО «ИФРУ», в сотрудничестве с Финпотребсоюзом. Данное мероприятие уникально тем, что объединяет в себе математические, финансовые и цифровые знания и, что немаловажно - дает школьникам понимание будущего и инструментарий, которым они могут воспользоваться для построения своего благополучия.

Согласно аналитике НАФИ, большинство россиян не имеют знаний в сфере инвестиций (что немаловажный фактор в сфере финансового образования). Только 3% отметили, что много знают об операциях на фондовом рынке, а 29% указали, что имеют поверхностные знания.

Что, несомненно, радует, так это данные, что дети все больше начинают интересоваться своим финансовым будущим. Так, в 2020/2021 учебном году за попадание в финальную стадию Викторины боролось более 16 000 школьников. В соответствии с социологическими опросами прямой и косвенный охват составил аудиторию 3 256 650 человек.

Всего до финальной стадии добралось 10 команд 6 - 7-х классов и 10 команд 8 - 9-х классов. Общая численность финалистов составила 116 человек. Напомним, что участие в Викторине бесплатное, а за процессом прохождения можно наблюдать на официальном сайте (fin-victory.ru).






Школьники из Челябинской области оказались самыми крутыми
Состоялся полуфинал школьной Викторины