Кому повысят пенсии с 1 мая

пенсионер
Фото: Global Look Press/Zamir Usmanov
Без подачи заявления деньги выплачивать не начнут

Российских пенсионеров предупредили об очередном повышении пенсий. Индексация пройдет с 1 мая 2021 года, сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова. Ее слова передает "Москва 24".

По словам профессора, прибавку получат лишь несколько категорий граждан. В первую очередь это коснется тех, кто ушел на заслуженный отдых несколько месяцев назад. Их пенсии, как правило, индексируют с начала месяца, следующего за увольнением. При этом повышенные выплаты они по факту получают с задержкой на три месяца.

Также с мая пересчитают пенсии для членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и некоторых категорий работников организаций угольной промышленности.

"Эти категории граждан имеют право на дополнительные выплаты, поскольку их сфера деятельности была связана с особыми условиями труда. При этом обратиться за назначением или перерасчетом указанных доплат они должны были в период с 1 января по 31 марта, без подачи заявления деньги выплачивать не начнут", – пояснила Финогенова журналистам агентства «Прайм».

Россияне, у которых нет официально подтверждённого трудового стажа, а также граждане с инвалидностью и потерявшие кормильца прошли через индексацию 1 апреля - выплаты увеличили на 3,4%. Они продолжат получать пенсии в увеличенном размере.

Ранее «Экспресс газета» рассказывала, как оформить социальную доплату к пенсии. С 1 января 2022 года это можно сделать в беззаявительном порядке - все положенные социальные надбавки будут устанавливать со дня назначения пенсии автоматически.






Закупайтесь сейчас: какие продукты резко подорожают к Новому году
Повышение пенсии с 1 августа: кто имеет право на перерасчет выплат