Mastercard начал блокировку в России из-за санкций: что нужно знать

Mastercard
Фото: pixabay.com
Международная платежная система Mastercard объявила об изменениях в работе на территории России. Есть вероятность, что на какое-то время карты, выпущенные под эгидой компании, могут перестать функционировать.

В Mastercard заявили, что в ночь на 1 марта был заблокирован доступ некоторых финансовых институтов к платежной сети. Такое решение принято в результате распоряжений о введений санкций против России, отметили в компании.

Подробности пока не раскрываются. Можно предположить, что Mastercard собирается приостановить сотрудничество с банками, попавшими под ограничительные меры США, Евросоюза и их союзников, но подтверждения этому нет. На момент написания заметки под санкциями были ВТБ, Совкомбанк, банк «Открытие», Новикомбанк, Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, МКБ, Альфа-Банк и некоторые другие, этот список постоянно пополняется.

С помощью ограничительных мер российскую банковскую систему начинают постепенно отключать от SWIFT. Это может привести к тому, что и Visa, и Mastercard перестанут сотрудничать с финансовыми организациями на территории страны.

Экономисты рассказали, к чему стоит готовиться гражданам нашей страны в случае реализации самого жесткого пакета санкций

Важно отметить, что пластиковые карты российских банков продолжают работать. Есть вероятность, что через какое-то время часть из них будет отключена, но переживать не стоит. В Центробанке уже предупредили, что финансовая система стабильна и может бесперебойно функционировать в условиях новых ограничительных мер.

Даже полное отключение России от SWIFT не будет катастрофой для простых россиян. В стране давно существует аналог этой системы, которые позволит обмениваться платежами внутри страны.

Напомним, жесткие санкции против России начали вводить вечером 24 февраля. Утром того же дня стартовала спецоперация в Донбассе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов