По пачке в одни руки: магазины вводят ограничения на продажу социально значимых продуктов

магазин
Фото: Оберемченко Николай/«КП»
В Министерстве промышленности и торговли России одобрили ограничения на продажу некоторых социально значимых товаров. Торговые сети уже начали принимать меры.

В ведомстве рассказали, что с просьбой ограничить продажу товаров в одни руки выступили сами ретейлеры. Таким образом магазины пытаются защитить от перекупщиков товары, на которые установлена минимальная наценка.

Сетям разрешили самостоятельно определять, что именно будет продаваться по новым правилам, а также конкретные объемы того, что будет отпускаться только в одни руки. Сообщать о новых условиях торговли магазины будут самостоятельно.

Первой воспользовалась правом сеть магазинов «Ашан». Там были установлены следующие ограничения:

  • Сахар — не более 10 кг в одни руки.
  • Растительное масло — не более 10 бутылок в одни руки.
  • Мука — не более пяти упаковок по 2 кг в одни руки.
  • Соль — не более трех пачек в одни руки.
  • Макароны, рис, некоторые другие крупы — не более 10 упаковок в одни руки.

В сети гипермаркетов пояснили, что резко вырос спрос на социально значимые продукты питания. В некоторых магазинах товары заканчиваются так быстро, что новая поставка не успевает доехать со склада. Компания рекомендовала сотрудникам обращаться к клиентам с просьбой не покупать слишком много за один раз.

Рост спроса на некоторые товары отметили и в X5 Group — сеть владеет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и другими. В компании сообщили, что не всегда успевают фасовать сахар для поставок, но при этом отметили, что запасов достаточно.

Напомним, ранним утром 24 февраля началась спецоперация в Донбассе. После в отношении России были введены санкции. Из-за этого курс рубля резко упал, начали расти цены. Многие компании отказались работать в стране.