Apple Pay не работает, сбои при оплате картой - что делать россиянам

Apple
Фото: Pixabay
Американская компания Apple сворачивает работу в России на фоне санкций. Очень скоро может перестать функционировать и платежный сервис, разработанный корпорацией.

После введения новых ограничительных мер в отношении участников российского банковского сектора многие пользователи начали жаловаться, что Apple Pay не работает. Запросы на эту тему стали одними из самых популярных в отечественном сегменте Google за последние несколько дней — проблема действительно волнующая.

В основном о сбоях сообщали владельцы карт банков, против которых были введены санкции. От ограничительных мер пострадали Сбербанк, Газпромбанк, Совкомбанк, ВТБ, банк «Открытие», Альфа-Банк, Новикомбанк, МКБ и многие другие.

Не исключено, что теперь жизнь в стране сильно изменится.

Важно понимать, что список постоянно пополняется. Более того, Запад рассматривает возможность полного отключения России от системы SWIFT, через которую проходит множество финансовых транзакций. Поэтому важно уже сейчас понимать, что делать, если не работает Apple Pay, Google Pay и другие западные аналоги этих программ.

В первую очередь, не стоит паниковать. Практически все банки, попавшие под санкции, уже заявили, что деньги на счетах клиентов никуда не денутся и к ним всегда будет доступ. Подтвердили эту информацию и в Центральном банке России — за доступ к средствам беспокоиться не стоит.

Важно понимать, что в условиях постоянно меняющейся ситуации сбои могут происходить в любых системах. Apple Pay и Google Pay со временем вовсе могут прекратить работу в России, поэтому полагаться на эти приложения было бы рискованно.

Минимизировать риски можно, если всегда иметь с собой физическую карту банка. Российский финансовый регулятор заявляет, что все выданные носители продолжат работу, даже если страну полностью отключат от SWIFT, а Visa и Mastercard объявят о прекращении сотрудничества. Последняя компания, к слову, подобное заявление уже сделала.

Однозначно не помешает и иметь с собой немного наличных. Даже если карта будет работать, в магазине или кафе может отказать терминал или кассовый аппарат. Такие случаи — не редкость: некоторые московские заведения вот уже несколько дней принимают только наличные.

Напомним, санкции против России начали вводить вечером 24 февраля. Утром того же дня стартовала спецоперация в Донбассе.