Пустые полки и очереди в магазинах: стоит ли россиянам запасаться памперсами и прокладками

Пустые полки и очереди в магазинах: стоит ли россиянам запасаться памперсами и прокладками
Покупательница выбирает товары в супермаркете
Вслед за упаковками с гречневой крупой и сахаром с полок магазинов пропадают бытовая химия и товары для гигиены. Обеспокоенные девальвацией рубля и уходом с рынка зарубежных компаний россиянки скупают прокладки и памперсы огромными пакетами, однако в итоге такой ажиотаж только усугубляет ситуацию.

Сотрудники крупных российских торговых сетей загружены работой — практически каждое утро в магазины приходят женщины, которые намерены впрок запастись гигиеническими прокладками и детскими одноразовыми подгузниками. Дамы приобретают по 20-30 упаковок товара в одни руки, и уже к обеду прилавки остаются пугающе пусты.

В связи с таким ажиотажем уже отмечается стремительный рост цен на товары данной категории, а особенно предприимчивые граждане начали перепродавать средства гигиены для женщин и детей на специализированных сайтах в Сети. Поднимают цены и популярные сегодня маркетплейсы. К примеру, на Ozon обычные прокладки можно обнаружить по цене почти 1000 рублей, а иногда и 3000 рублей за пачку.

«»

Тем временем специалисты утверждают, что россиянкам не стоит беспокоиться — прокладки и памперсы никуда не исчезнут, а цены в итоге удастся отрегулировать.

«У нашей сети достаточно товарных запасов, и мы уже перестраиваем внутреннюю логистику, чтобы успевать пополнять ассортимент магазинов. В ближайшие месяцы будем обеспечивать наших покупателей привычным им ассортиментом», — сообщил генеральный директор федеральной сети «Улыбка радуги» Алексей Баулин.

«»

С началом российской спецоперации на Украине многие зарубежные крупные компании отказались от инвестиций в РФ и постепенно уходят с рынка. Те, что остались, существенно повышают цены на свою продукцию из-за увеличивающихся расходов на производство и доставку товаров. В ближайшие несколько дней еще несколько позиций в чеках россиян станут значительно дороже.

Власти страны также призывают покупателей не создавать неоправданный ажиотаж, которым в итоге начинают пользоваться спекулянты. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил прессе, что никакого дефицита бытовой химии в ближайшее время на российском рынке быть не может — запасов достаточно, материалы для производства памперсов и прокладок закуплены впрок на несколько месяцев вперед.

«Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности, поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы — бытовая химия всегда будет на полках.<...> Сырья для товаров гигиены закуплено на три месяца вперед, запасы есть на шесть месяцев минимум», — заверил чиновник.

«»

Евтухов добавил, что на территории России работают более 15 крупных заводов по производству бытовой химии и товаров личной гигиены.

«Товар на складе есть, запас чуть ли не на 60 суток вперед. Это как с гречкой и сахаром, люди выметают полки», — заверили представители торговых сетей журналистов.