Курс рубля - прогноз на неделю: поможет только отмена санкций и конец спецоперации

Курс рубля - прогноз на неделю: поможет только отмена санкций и конец спецоперации
Валюта почти наверняка будет слабеть
В конце марта курс рубля вернулся к значениям, которые были до начала спецоперации на Украине. Удастся ли закрепить успех? Прогноз на неделю дала эксперт Александра Базак.

Мнение эксперта

Александра Базак

Финансовый советник

Рубль укрепляется к доллару уже много дней. На 1 апреля Центральный банк установил курс американской валюты на отметке 83,41 рубля, понизив его за сутки почти на 70 копеек. Одновременно с этим, евро упал до 92,49.

Главное воздействие на курс уже второй месяц оказывает, конечно же, геополитический фактор. Сейчас рубль утвердился в основном из-за благоприятных перспектив украинско-российского диалога и продажи выручки в валюте экспортерами при слабом спросе. Стоит отдельно отметить и обязательство передачи платежей за российский газ в рублях, однако я не стала бы рассчитывать на это в первой половине апреля.

Российская валюта в лучшем случае станет чуть более стабильной, если конфликт на Украине будет постепенно утихать, либо появятся случаи по снятию хоть каких-либо внешних ограничений. Любые другие события вряд ли поменяют динамику курса. Результат экономических санкций и изоляции России будет, скорее всего, в будущем ослаблять рубль.

В первую неделю апреля сдерживать падение будут ограничения, которые наложил Центральный банк. Речь идет об обязательствах по продаже экспортерами 80% валютной выручки и 12% комиссии за приобретение доллара и евро на бирже. Помимо этого, ценник на газ и нефть держится большим, что, безусловно, тоже благоприятно влияет на рубль.

На следующей неделе, с 4 по 10 апреля, стоимость одного доллара будет колебаться в диапазоне от 80 до 90 рублей.