Японцев попросят выходить на пенсию после 70 лет

Типичный японский трудящийся. Фото: Pixabay.com
Продолжительность активной рабочей деятельности должна увеличиваться вместе с продолжительностью жизни, полагают в японском правительстве.

Правительство Японии утвердило предварительный вариант программы, позволяющей гражданам страны выходить на пенсию в возрасте старше 70 лет.

Текущее законодательство страны предполагает выход на пенсию в любом возрасте между 60 и 70 годами независимо от пола. Ушедшие на отдых до 65 лет получают более низкую пенсию, чем те, кто прекратил работу после 65. Получение пенсии и зарплаты одновременно в Японии не предусмотрено. Это правило было принято для того, чтобы давать дорогу молодым специалистам.

Теперь же, при постоянном снижении рождаемости, страна начинает испытывать нехватку рабочих рук. Поэтому предполагается, что гражданам позволят уходить на пенсию и после 70 лет с еще более высокой надбавкой. Кроме того, правительство ищет способы стимулировать частные компании нанимать людей в возрасте 65 лет и старше.

ТАСС сообщает, что по оценкам японского Минздрава полная работоспособность у местных мужчин сохраняется до 71 года, у женщин – до 74 лет. При этом более четверти населения Японии – люди в возрасте 65 лет и старше.






Япония оставила нас без каноэ
Как жили женщины-самураи или «онна-бугэйся» в средневековой Японии