Украина объявила о готовности к переговорам с Россией по газу

(Фото: globallookpress.com)
«Нафтогаз» хочет урегулировать конфликт с «Газпромом» — и одновременно грозит новым разбирательством

Руководитель украинского газового монополиста Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» и «Газпром» готовы к пересмотру соглашений по поставке и транзиту газа. Так он отреагировал на получение от российского холдинга официального уведомления о начале расторжения всех действующих контрактов, что может лишить Украину львиной доли потребляемого ей газа. По словам топ-менеджера, переговоры на эту тему должны пройти в трехстороннем формате, с участием Еврокомиссии, и в Киеве уже предложили несколько возможных дат их проведения.

В то же время «Нафтогаз» настроен по отношению к предстоящей дискуссии в целом негативно. В компании полагают, что российская сторона рассчитывает аннулировать или изменить текущие контракты, а новых заключать не планирует. Поэтому уже сейчас газовый гигант предупреждает, что, если переговоры зайдут в тупик, он готов инициировать новый раунд судебных разбирательств. Витренко также подчеркнул, что деньги для закупки голубого топлива на Украине есть, так что страна обойдется и без российских поставок. Однако если европейский газ окажется дороже, «Нафтогаз» грозится потребовать у «Газпрома» компенсацию, пишет сайт kp.ru.

Напомним, недавно Стокгольмский арбитражный суд принял решение по давнему финансовому спору между «Нафтогазом» и «Газпромом». Согласно вердикту западной Фемиды, российская компания не только не получит оплату за прошлые поставки на Украину, но еще и останется должна «Нафтогазу» два с половиной миллиарда долларов. В «Газпроме» такой подход к проблеме сочли несправедливым и невыгодным. Вскоре после этого холдинг объявил о разрыве всех контрактов с украинской стороной, а с 1 марта прекратил подачу газа в Незалежную.

Стоит отметить, что Еврокомиссия, которая будет принимать участие в будущих переговорах, уже определилась со своей позицией и фактически встала на сторону Украины. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала «Газпром» выполнить обязательства по текущим соглашениям и возобновить поставки газа. По ее словам, сейчас Еврокомиссия «активно работает в этом направлении» и готова к переговорам.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»