Зарплаты россиян в 2017 году выросли на 2 400 рублей

Все деньги – в одном кармане. Фото: Pixabay.com
Рост оплаты труда составил 7%, а пенсии увеличились на 7,4%

Эксперты Минтруда подсчитали как изменился уровень заработной платы россиян за прошлый год. По итогам 2017 года оплата труда в целом по стране выросла на 2,4 процента.
В денежном исчислении это сумма в 2400 рублей. Рост был отмечен в бюджетной сфере и на крупных промышленных предприятиях. В большинстве показатель свойственен крупным городам с населением от миллиона человек.
Номинальная заработная плата, начисленная одному работнику, увеличилась на 7,2%, что в численном эквиваленте составило 39,1 тысяч рублей. А учитывая размер инфляции, покупательная способность занятых россиян увеличилась на 3,4%.
Увеличение произошло не только в сфере оплаты труда, но и в пенсионной.
Уровень пенсионных начислений за 2017 год в целом возрос на 7,4%. Теперь средняя пенсия по стране составляет 13 300 рублей. В целом реальный размер выплат увеличился на 3,6%, сообщает RT.
Анализируя ситуацию в целом, в Минтруде отметили, что доходы россиян за прошедший год продолжают падать. Снижение составило 1,7 процента. Тем не менее, показатель можно назвать позитивным. В 2016 году данный показатель был на отметке в 5,8 процента.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Курсы повышения квалификации могут включить в трудовой стаж
Россиян начнут информировать о размере будущих пенсий