"Газпром" может оказаться заложником отношений с украинским "Нафтогазом"

Алексей Миллер попал в ДТП
По словам пресс-секретаря Миллера, «инцидент был незначительным» / Источник: GLOBALLOOKPRESS.COM
«Северный поток-2» в первые годы не сможет прокачать необходимый объем газа в страны ЕС

Издание «Коммерсант» проанализировало ситуацию с поставками газа на территорию Евросоюза. Данные, которые удалось получить, указывают на невозможность в ближайшие годы обойтись без посреднических услуг «Нафтогаза».
За первый год работы «Северный поток-2» технически сможет прокачать 34 млрд кубов из проектных 55 млрд. Причина отставания от графика – неготовность всей инфраструктуры к моменту запуска газопровода.

Расчеты произведены на основании сведений о поставке газа в страны Евросоюза в предыдущие годы.
В 2017 году объем транзитного газа по территории Украины составил 93 млрд кубометров. Учитывая спрос на российский газ в Европе, придется прибегнуть к транзиту.
Даже если «Газпром» задействует все мощности «Северного потока-2» и успеет ввести обе нитки «Турецкого потока», которые способны покрыть объем по 15,75 млрд кубометров каждая, недостача составит порядка 30 млрд кубометров.
Увеличение собственной мощности возможно только после 2010 года, до этого времени необходимы услуги транзита через Украину.
Альтернативные варианты поставок – строительство газопроводов в обход Украины – будут введены не ранее конца 2019 года. Именно в конце следующего года должен был закончиться срок действия контракта с Украиной.

Таким образом, СМИ пророчат России зависимость от Украины в вопросах поставки газа, как минимум на два года.

США обеспокоены перспективой запуска «Северного потока-2». Сенаторы от Демократической и Республиканской партии настаивают, чтобы администрация президента вмешалась и заблокировала проект газопровода.






«Северные потоки» взорвали британцы
Доллар по 100, новые санкции и рост цен: чего ждать после отказа от «Северного потока — 2»