4 млн человек получат увеличенную пенсию

pixabay.com / Источник: старость, пенсионерка, руки
Индексация пенсионных выплат произойдет с 1 апреля

Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации пенсий с 1 апреля 2018 года. Коснется финансовая поправка почти 4 млн. человек.

Данная индексация проводится каждый год. В 2018 году на увеличение пенсий будет перечислено из федерального бюджета 9,6 миллиардов рублей.

"В документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около 10 млрд. рублей. Индексация коснется приблизительно 4 млн. человек", - сказал премьер-министр.

Прожиточный минимум пенсионера, по данным на 2017 год, составляет 8 315 рублей. За прошлый год индекс роста составил 1,029. Правительство утверждает коэффициент индексации соцпенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029.
Для сравнения, в 2016 году минимальная пенсия составляла 8 081 рублей.

В документе указано, что при индексации будут повышены пенсии военным, проходившим службу по призыву и членам их семей.
Увеличение коснется ветеранов ВОВ, граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф и члены их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и др..

Пересчет пенсий будет произведен для 3,9 млн. пенсионеров, 3,1 млн. – люди, получающие социальные пенсии.
"Одновременно будут повышены другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий", - говорится на сайте правительства.

Расходы на проведение индексации пенсий и других социальных выплат с 1 апреля составит 9,6 млрд руб. до конца года, уточняется в документе.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ