Китай пригрозил США ответными торговыми санкциями

Россия вкладывается в экономику США. Фото: https://pixabay.com
Власти страны объявили, что рассматривают возможность повышения пошлин на товары из США, чтобы сбалансировать финансовый ущерб

Торговые вопросы встали между США и Китаем. Штаты ввели ввозные пошлы на китайскую сталь в размере 25% и на алюминий – 10%. Нововведение Дональд Трамп объяснил «защитой национальных интересов Америки». В ответ власти КНР заявили, что вынуждены принять аналогичные меры, чтобы как-то сбалансировать экономическую составляющую.

В сообщении министерства коммерции КНР говорится, что меры могут быть предприняты «для того, чтобы сбалансировать ущерб, нанесенный китайским интересам повышением США пошлин на сталь и алюминий», пишет
Reuters

В ответный список могут попасть 128 товаров, ввозимых из США. Это может серьезно ударить по объему импорта. В 2017 году доля американских товаров на китайском рынке составила 3 миллиарда долларов.

В первую очередь пошлины коснутся свежих фруктов и сухофруктов, нержавеющей стали и других товаров. Первоначально ставка возрастет до 15%. Данная пошлина коснется 120 позиций из общего списка. Еще 8 ввозимых товаров будут облагаться повышенной ставкой в 25%. Это свинина, полуфабрикаты из нее и другие ввозимые товары.
Пока вопрос находится на стации обсуждения. Пекин призвал Вашингтон как можно скорее урегулировать все разногласия.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


КНР ненавидят за то, что она сильнее и успешнее нас
КНР угрожает Японии атомной бомбой