КНР угрожает Японии атомной бомбой

Китайские баллистические ракеты DF-21A
Китайские баллистические ракеты DF-21A могут поразить противника на расстоянии до 2700 км, а между Пекином и Токио всего 1466 км. Фото: Legion-media.ru
Власти Китая официально придерживаются мирного пути воссоединения с Тайванем - острова, на котором после поражения от коммунистов Мао Цзэдуна укрылись остатки гоминьдановской армии Чан Кайши. При этом все чаще раздаются призывы решить проблему силой.

- Армия КНР готова применить все средства для обеспечения целостности государства, если попытки мирного воссоединения не приведут к должному результату, - заявил начальник Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал Ли Цзочэн.

Что же это за «средства»? Это ядерное оружие! И применить его в Поднебесной угрожают против соседней Японии, «если она военным путем вмешается в наши внутренние дела, в том числе воссоединения с Тайванем».

- Ядерное оружие будет использоваться постоянно до безоговорочной капитуляции Японии, - говорится в пятиминутном пропагандистском фильме канала «Люцзюнь Таолуэ». - Даже если Япония пошлет только одного солдата, один самолет или один корабль, мы… начнем полномасштабную войну.

Грозный ролик собрал в Китае тысячи одобрительных отзывов и не на шутку напугал Страну восходящего солнца.

- Нападение Китая на Тайвань поставит под угрозу выживание Японии. - считает премьер-министр Таро Асо.

До этого самураи, как обычно, хорохорились:

- Необходимо обеспечить безопасность Тайваня перед лицом все более напористого Китая, - предложил замминистра обороны Ясухидэ Накаяма.

Атомной бомбардировкой Китай стращает Японию не только в связи с Тайванем, но и из мести за 30 млн погибших во время японской агрессии в 30 - 40-х годах.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


КНР угрожает Японии атомной бомбой
Патрушев рассказал, зачем США бомбили Хиросиму и Нагасаки